В Челябинской области объявлен конкурс «Лидеры инновационного бизнеса»

УрБК, Челябинск, 28.09.2009. По решению губернатора Петра Сумина в Челябинской области объявлен конкурс «Лидеры инновационного бизнеса».

Конкурс объявлен в рамках реализации областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области». Основная цель — повышение уровня инновационной культуры организаций, стимулирования к повышению конкурентоспособности путем внедрения инноваций, коммерциализации наукоемких технологий и разработок.

В конкурсе могут принять участие любые организации, в том числе индивидуальные предприниматели, кроме государственных и муниципальных предприятий, которые осуществляют инновационную деятельность. Одно из главных условий — отсутствие просроченной задолженности по налоговым платежам.

При определении лучшего предприятия конкурсная комиссия будет учитывать, какую долю составляют инновационные технологии в общем объеме выпускаемой продукции, прибыльно ли наукоемкое производство предприятия, насколько динамично растут объемы продаж. Как сообщает пресс-служба губернатора, по каждому из критериев будет выставляться оценка по пятибалльной шкале, все баллы будут суммироваться. Победители будут определены по трем номинациям, в зависимости от численности работников организации: лучшее малое, среднее и крупное инновационное предприятие Челябинской области. Все они будут награждены почетными дипломами министерства экономического развития области.

В Челябинской области действует областная целевая программа развития инновационной деятельности до 2010 года. В целом, уровень внедрения инновационных технологий в регионе превышает средние показатели по стране. В области созданы два инновационных технопарка, три бизнес-инкубатора. В мае этого года П. Сумин принял участие в открытии инновационного центра для поддержки предпринимателей из числа социально незащищенных слоев населения.

Другие материалы по теме: