Из-за несоответствия новым требованиям 19 автошкол Челябинской области не могут получить лицензии

УрБК, Челябинск, 06.10.2009. На сегодняшний день 19 автошкол Челябинской области не могут получить лицензии на осуществление образовательной деятельности из-за несоответствия новым требованиям к техническому оснащению. Об этом сообщил на пресс-конференции ведущий специалист отдела лицензирования министерства образования и науки Челябинской области Олег Поленин.

Напомним, с 1 июля 2009 года перед началом обучения в автошколе кандидаты должны проходить психологическое тестирование, автомобили должны быть оборудованы видео- и аудионаблюдением, в автоклассах обязательно наличие специальных тренажеров. Кроме того, на автодромах должны присутствовать такие имитационные элементы, как перекресток, пешеходный переход, железнодорожный переезд и другие.

«В настоящее время новые правила не прошли правовую оценку и не зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ. 1 сентября 2009 года министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин подписал письмо, направленное руководителям всех образовательных учреждений и организаций, в котором указано, что минобразования будет применять при лицензировании данные требования только после их регистрации. Между тем ГИБДД уже берет их за основу при выдаче заключения о соответствии материально-учебной базы. В свою очередь, мы не можем выдать лицензию, если отсутствует положительное заключение ГИБДД», — пояснил О. Поленин.

Другие материалы по теме: