Челябинское УФАС России: Прием экзаменов на получение водительских прав только с использованием автодрома ООО «КАФС» может привести к ограничению конкуренции

УрБК, Челябинск, 17.11.2009. Челябинское УФАС России рекомендует УГИБДД ГУВД по Челябинской области воздержаться от досрочного применения новой методики проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами.

Напомним, методика, утвержденная Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, вводится в действие с 1 ноября 2011 года. Однако субъектам РФ, имеющим соответствующую подготовленную материальную базу, разрешено досрочно принимать экзамены в соответствии с новыми стандартами.

УГИБДД ГУВД по Челябинской области не имеет собственного автоматизированного автодрома. Автодром, соответствующий требованиям утвержденной методике проведения экзаменов, имеется только у одной учебной организации Челябинска — ООО «КАФС».

Поэтому между ГИБДД и автошколой «КАФС» для досрочного применения методики планируется заключить соглашение о сотрудничестве при проведении квалификационных экзаменов на получение водительских прав.

Однако, по мнению Челябинского УФАС России, при отсутствии у учащихся возможности сдачи экзамена на альтернативных автоматизированных автодромах, досрочное введение методики и заключение соглашения могут привести к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по подготовке и переподготовке водителей транспортных средств и нарушению ст. 15 и ст. 16 Закона о защите конкуренции.

Автошколы, у которых отсутствуют собственные автоматизированные автодромы, будут вынуждены прибегать к услугам единственной обучающей организации, имеющей автодром, соответствующий новым правилам. А при отсутствии специальных транспортных средств, используемых на автоматизированном автодроме, автошколам придется использовать транспортные средства ООО «КАФС» либо оснащать свои необходимым оборудованием, совместимым с автодромом автошколы.

Напомним, согласно методике, транспортные средства, используемые для приема экзаменов на автоматизированном автодроме, должны быть оборудованы системами приема/передачи информации, датчиками, световым и/или звуковым сигналом аварийного торможения, дисплеем, обеспечивающими функционирование транспортного средства как элемента автоматизированной системы автодрома.

Между тем, до настоящего времени не регламентированы порядок и сроки подтверждения ДОБДД МВД России возможности использования автошколами того или иного оборудования или автоматизированного автодрома.

«Поскольку в настоящее время ни один из действующих нормативно-правовых актов не обязывает автошколы обучать курсантов вождению на автоматизированном автодроме, досрочное применение методики создаст сложности для кандидатов в водители, которые прошли обучение в других автошколах. Также это приведет к созданию для ООО «КАФС» преимущественных условий деятельности, увеличению его доли на рынке образовательных услуг и, как следствие, к ограничению конкуренции», — предупреждают в антимонопольном органе.

Более того, сейчас Челябинское УФАС России направило в свое головное ведомство материалы о соответствии методики проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами требованиям антимонопольного законодательства.

Другие материалы по теме: