ФАС России признала требование о наличии автоматизированных автодромов в каждой автошколе неправомерным

УрБК, Москва, 09.12.2009. Федеральная антимонопольная служба России отменила «Требования к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей транспортных средств», разработанные Минобрнауки, ГИБДД и Минтрансом.

Антимонопольный орган установил, что требование к автошколам о наличии собственного компьютеризированного автодрома нарушает ст.16 ч.4 Закона о защите конкуренции, поскольку может привести к ограничению доступа на товарный рынок хозяйствующих субъектов.

Напомним, такого же мнения придерживается и Челябинское УФАС России, ранее направившее в головное ведомство материалы о несоответствии новой методики проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами антимонопольному законодательству. Согласно положениям методики, сдавать экзамены на получение водительских прав разрешается только на автоматизированных автодромах.

Челябинские автошколы, у которых нет собственных автоматизированных автодромов, были бы вынуждены прибегать к услугам единственной обучающей организации — ООО «КАФС», имеющей автодром, соответствующий новым правилам. Также автошколам скорее всего пришлось бы использовать и специальные автомобили ООО «КАФС» (в связи с отсутствием своих) либо совершенствовать собственные в соответствии с автодромом школы.

Другие материалы по теме: