Министерство сельского хозяйства Челябинской области окажет поддержку фермерам в создании малого перерабатывающего производства

УрБК, Челябинск, 18.11.2009. Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин провел рабочую встречу с фермерским активом Нагайбакского и Верхнеуральского районов.

Как сообщает пресс-служба минсельхоза, на встречу были приглашены фермеры, подписавшиеся под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву по вопросу создания семейных молочных ферм на территории Челябинской области.

По мнению министра, создавать дополнительные производства молочного сырья в ситуации, когда на рынке есть проблема со сбытом уже произведенного молока, не рационально. Тем более, закупочные цены на сырое молоко, значительно сниженные в текущем году, приводят к убыткам. Вместе с тем производство готовой продукции фактически монополизировано: три крупных молочных завода области принадлежат одному собственнику.

В пример фермерам И. Феклин привел опыт венгерских производителей молока. В условиях, когда цены на него оказались ниже себестоимости, венгерские фермеры сначала фактически перешли к «натуральному хозяйству», то есть начали сами заниматься пастеризацией и реализацией молока, предварительно объединившись в кооперативы, а сейчас готовятся сделать следующий шаг: на базе таких объединений будут установлены линии по глубокой переработке молочной продукции и выпуску эксклюзивных продуктов: сыров, йогуртов.

В настоящее время, по мнению министра, на рынке уже есть молоко, которое нуждается в переработке и реализации. А перерабатывающих производств, которые могли бы значительно расширить ассортимент молочных товаров за счет сыров, йогуртов, творога, не достаточно. Поэтому он предложил фермерам рассмотреть возможность объединения и создания перерабатывающего производства с учетом требований рынка.

Что касается федеральной программы создания молочных ферм, то и эту возможность министр не отрицает. Однако он напомнил о стоимости строительства подобной фермы и стоимости проекта в целом. По его словам, схемы, по которым реализуется программа, достаточно дорогие.

«Привлекательнее выглядит строительство подобной фермы, осуществленное хозспособом, когда расходы можно уменьшить минимум в три раза, что и делают многие южноуральские сельхозтоваропроизводители. В этом случае область может помочь фермеру или сельскохозяйственному кооперативу — объединению фермеров, которые приравниваются в правах к сельхозтоваропроизводителям, поставкой оборудования в рамках действующих программ, финансируемых из областного бюджета. И эта работа уже проводится. Так, в 2008 году на поддержку сельхозкооперативов область приобрела и передала в аренду оборудование для сбора, пастеризации, транспортировки молока на сумму 28 млн. рублей. А для одного из кооперативов был приобретен мини-комплекс по переработке молока. Средства на эти цели запланированы и в бюджете 2009 года», — отметил И. Феклин.

Другие материалы по теме: