Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: В целом на каждую голову крупного рогатого скота заготовлено на зимний период по 19,7 центнера кормовых единиц

УрБК, Челябинск, 24.11.2009. «Засуха создала серьезнейшие проблемы животноводам. На территории девяти муниципальных районов: Агаповского, Брединского, Варненского, Кизильского, Нагайбакского, Троицкого, Уйского, Чебаркульского и Чесменского — было объявлено чрезвычайное положение: выгорели пастбища и посевы. Все силы хозяйств были мобилизованы на заготовку кормов — скашивали траву на неудобьях, в поймах рек и на опушках лесов, вели укосы в других районах, не затронутых стихией. Дефицит грубых кормов восполняли за счет заготовки соломы, которая в трудные годы используется на корм скоту с добавлением кормовых концентратов», — сообщил УрБК министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

По его словам, меньше прошлогоднего, но все же в достаточном объеме удалось заготовить сочных кормов. Этот недостаток многие сельхозпредприятия постарались восполнить за счет летних посевов рапса. Полученный осенью урожай был использован в качестве зеленой подкормки для скота. «Помогло и то, что в этом году уродилась кукуруза, что позволило увеличить объемы заготовок силоса. В целом на каждую голову крупного рогатого скота заготовлено на зимний период по 19,7 центнера кормовых единиц. Если прибавить к этому фуражное зерно, то получится вполне достаточный объем для успешной зимовки», — считает И. Феклин.

Другие материалы по теме: