Председатель ЧРО ООО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олег Никулин: Российское законодательство нарушается коллекторскими агентствами практически в каждом пункте

УрБК, Челябинск, 01.12.2009. «Получая все новые рычаги для воздействия на должников, коллекторы зачастую переходят все допустимые законом границы. Из обращений граждан видно, что российское законодательство нарушается коллекторскими агентствами практически в каждом пункте», — заявил УрБК председатель ЧРО Общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олег Никулин.

«По закону кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан в первую очередь передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Как сообщают все получатели писем-угроз, таких документов коллекторы им не предоставляют. Еще один очень важный момент, который встречается во всех жалобах — срок давности. В нашей стране он составляет три года. Большинство тех, из кого выбивают деньги, утверждают, что речь идет, в основном, о давно прошедших годах. Отсюда главный вывод — не надо торопиться платить по требованию или уведомлению от коллекторского агентства», — рекомендует он.

Кроме того, по словам О. Никулина, некоторые коллекторы используют беспочвенные угрозы, шантаж, расклеивают в подъезде дома должника листовки с информацией о сумме его задолженности, устраивают круглосуточный прессинг, звонят его родственникам, начальству. При этом прав у коллекторских агентств в вопросе сбора информации едва ли может быть больше чем, например, у детективного агентства.

«Давление на клиентов банков, вчера еще добропорядочных заемщиков, растет со всех сторон. Люди раздражены, и все это не прибавляет популярности банковским институтам, коллекторскому бизнесу и службе судебных приставов. И если работа коллекторов будет идти еще и с лишним рвением или с нарушениями законности, а такая опасность существует, то страна получит еще один оголенный нерв, усиливающий напряженность в обществе», — полагает он.

Другие материалы по теме: