Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников помог участникам долевого строительства

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 11.12.2009. Благодаря помощи председателя Совета директоров ОАО «ММК», депутата Законодательного собрания Челябинской области Виктора Рашникова, удалось решить вопрос с достройкой дома по улице Жукова, 24а в Магнитогорске.

«Объект незавершенного строительства № 24а по улице Жукова состоит из трех частей, в каждой из которых, согласно проекту, два подъезда. В настоящее время завершено лишь строительство первой секции дома. Еще 85 дольщиков имеют в собственности не квартиры, а фундамент: именно на этом этапе несколько лет назад «зависло» строительство четырех подъездов. Прежнему руководству города долгое время не удавалось решить главную проблему обманутых дольщиков — финансовую. Сдача дома в эксплуатацию с 2007 года переносилась четыре раза. До последнего времени ситуация выглядела безвыходной. Дольщики искали инвестора, готового в условиях кризиса вложить в недострой миллионы», — сообщает отдел информации и общественных связей ММК.

В ноябре владельцы фундамента направили обращение в адрес В. Рашникова с просьбой содействовать в разрешении ситуации. «Сегодня, спустя четыре года ожиданий, положительные моменты все же появились — 1 ноября дольщики 1-2 подъездов получили свое долгожданное жилье. Но основная масса людей продолжает скитаться по съемным квартирам, выплачивая кредиты «на воздух». Мы не раз поднимали денежный вопрос, но застройщик Военжилстрой не может ответить ничего вразумительного. Ясно, что желающих вкладывать средства в наш злополучный недострой нет, хотя городская администрация ведет переговоры с инвесторами», — говорится в письме.

Дальнейший поиск нового застройщика Магнитогорский металлургический комбинат и мэрия, которую к тому времени возглавил Евгений Тефтелев, вели уже вместе. В итоге сегодня вопрос решился. Завершением строительства дома займется компания «Монтажник» — договоренности об этом были достигнуты на встрече директора предприятия Виктора Тулупова и исполняющего полномочия главы города Е. Тефтелева. Больше половины необходимой для завершения строительства суммы по распоряжению В. Рашникова «Монтажнику» в счет взаимных расчетов перечислит металлургический комбинат. Остальная часть финансирования будет обеспечена «Монтажником» самостоятельно и с привлечением ресурсов компании «Монолит». А недавно Е. Тефтелев утвердил соглашение о завершении строительства указанного дома: 85 семей смогут въехать в свои квартиры в I квартале 2011 года.

Другие материалы по теме: