Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудили важнейшие направления и новые перспективы сотрудничества

УрБК, Челябинск, 16.12.2009. Состоялась рабочая встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и губернатора Челябинской области Петра Сумина.

Встреча прошла в рамках официального визита делегации Челябинской области в Белоруссию. Как сообщает пресс-служба губернатора, в ходе разговора А. Лукашенко и П. Сумин обсудили важнейшие направления и новые перспективы дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.

Приветствуя П. Сумина, А. Лукашенко подчеркнул, что на сегодняшний день перед Россией и Белоруссией стоит глобальная задача создания союза государств нового типа, что в свою очередь должно существенно улучшить благосостояние населения двух стран. И именно укрепление межрегиональных отношений — как в случае Челябинской области и Белоруссии — способствует достижению этой цели. В качестве основных приоритетов для сотрудничества А. Лукашенко выделил наращивание производственной кооперации и производство высокотехнологичной и наукоемкой продукции.

П. Сумин особо подчеркнул, что Белоруссия является давним и стратегически важным для области партнером. «За последние три года товарооборот между областью и республикой вырос в три раза — и это существенный эффект нашего соглашения о сотрудничестве», — считает губернатор.

Другие материалы по теме: