В 2009 году ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» сохранило объемы поставок металлопродукции предприятиям трубной отрасли

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 10.02.2010. В 2009 году ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» сохранил объемы поставок металлопродукции предприятиям трубной отрасли, заметно увеличив их долю в структуре отгрузки на внутренний рынок.

В минувшем году ММК поставил в адрес предприятий трубной отрасли 1 млн.. 603 тыс. т металлопроката, тем самым, сохранив отгрузку практически на уровне 2008 года — 1 млн. 630 тыс. Вместе с тем в 2009 году доля трубной заготовки в структуре отгрузки ММК на внутренний рынок возросла с 26 % до 37 %. Основными потребителями металлопродукции ММК из числа трубных заводов являются Северский, Волжский и Таганрогский, входящие в состав ОАО «Трубная металлургическая компания; ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Выксунский металлургический завод» (Группа ОМК).

«Российские трубные предприятия, поставляющие продукцию для нужд нефтяной и газовой промышленности, всегда относились к числу стратегических партнеров ММК. С крупнейшими компаниями трубного рынка комбинат заключил долгосрочные соглашения о сотрудничестве, подразумевающие не только поставки продукции, но и совместные усилия по внедрению передовых технологий, освоению новых видов продукции, включая поставки металлопродукции ММК для труб большого диаметра. В июле прошлого года на ММК вошел в строй толстолистовой стан «5000» производительностью 1,5 млн. т в год, предназначенный, в первую очередь, для выпуска высококачественной трубной заготовки. В 2009 году отгрузка толстого листа со стана «5000» составила 159 тыс. т, и сегодня агрегат постепенно выходит на проектную мощность», — сообщает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: