Организация финансирования проекта ММК-Атакаш удостоена награды «Сделка года» по версии издания Trade Finance Magazine

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 10.03.2010. Ведущее финансовое издание Trade Finance Magazine назвало организацию финансирования проекта по строительству металлургического комплекса ММК-Атакаш «Сделкой года». Trade Finance Magazine является специализированным изданием группы Euromoney Institutional Investor.

«Несмотря на трудности на рынках сырья, в особенности на рынках черной металлургии в 2009г., российская компания ОАО «ММК» реализовала знаковую сделку по организации финансирования строительства металлургического комплекса ММК-Атакаш в Турции. Эта сделка по-настоящему заслуживает признания журналом Trade Finance «Сделкой 2009 года», — отметил управляющий редактор журнала Джонатан Белл.

Напомним, MMK-Атакаш — компания в Турции, принадлежащая ОАО «ММК» (ОАО «ММК» владеет 50% плюс одна акция) и турецкой компании Atakas Group (принадлежит 50% минус одна акция), созданная для проектирования, строительства и эксплуатации интегрированного металлургического комплекса, расположенного на двух промышленных площадках в Искендеруне (Южная Турция) и Коджаэли (Западная Турция).

Реализация проекта началась в октябре 2007 года, его завершение ожидается к концу 2010 года. Проект осуществляется в три этапа. На первом этапе был введен в эксплуатацию сервисный металлоцентр в Искендеруне в конце 2008 года. Вторая фаза предусматривает ввод в строй мощностей по выпуску продукции глубокой переработки. Завершающая стадия включает в себя пуск в эксплуатацию электросталеплавильного цеха c литейно-прокатным производством.

По мнению экспертов, конкурентным преимуществом проекта мощностью 2,3 млн. т плоского проката в год является его расположение на растущих рынках Турции и Ближнего Востока.

Успешная работа ОАО «ММК» с ведущими финансовыми организациями в мире уже неоднократно получала признание, напоминают в отделе информации и общественных связей меткомбината. Так, в феврале 2010 года сделка по ММК-Атакаш была удостоена награды «Сделка года» по версии издания Project Finance.

В 2009 году издание Trade Finance признало «Сделкой года» финансирование строительства комплекса стана 2000. 29 декабря 2008 года ОАО «ММК» совместно с консорциумом международных банков в составе ABN AMRO Bank N.V. и ING Bank N.V. подписали соглашение о предоставлении кредита со страховым покрытием EULER HERMES Kreditversicherungs-AG (Германия) в размере 416,5 млн. евро сроком до 10 лет.

Другие материалы по теме: