Губернатор Челябинской области Петр Сумин: В каждом населенном пункте, где есть опасность подтопления, должно быть организовано дежурство

УрБК, Челябинск, 11.03.2010. На аппаратном совещании губернатор Челябинской области Петр Сумин определил задачи для областных и муниципальных властей по подготовке к пропуску паводковых вод.

Как сообщил в своем докладе министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов, начало половодья в текущем году ожидается в первых числах апреля. Его характеристика во многом зависит от погодных условий предыдущего года, увлажнения почвы перед замерзанием. Промерзание почвы на сегодняшний день достигает 150 см, что на 20-30 см больше нормы. Запасы воды в снежном покрове составляют 70-80 мм — это в 1,5 раза превышает норму и в 2 раза — показатели прошлого года. В связи с этим, как отметил министр, объем притока вод к водохранилищам ожидается выше среднемноголетних значений и выше уровня 2009 года.

В ходе подготовки к паводку были проведены работы, которые позволяют предотвратить подтопление ряда территорий. В частности, введены в действие сооружения по понижению уровня озер Синеглазово, Курги и Касарги, Большой и Малый Кременкуль. В целом в результате выполнения мероприятий удалось предотвратить нарушение жизнедеятельности более 10 тыс. человек.

По словам Г. Подтесова, особое внимание при подготовке к половодью уделяется безопасности гидротехнических сооружений. Проверка их готовности будет завершена 9 апреля. В этой работе примут участие специалисты главного управления МЧС России, управления Ростехнадзора, министерств промышленности и радиационной и экологической безопасности.

В целях оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, проведения аварийно-спасательных работ создана группировка сил и средств — это более 5 тыс. специалистов, 1092 единицы техники, 239 единиц плавательных средств. Для размещения населения в случае эвакуации готовы к развертыванию полевой лагерь на 500 человек и палаточный лагерь на 250 человек. Проведена проверка региональной централизованной системы оповещения населения.

До начала паводка главам городов и районов необходимо завершить уборку снега с улиц и очистку ливневых канализаций, предусмотреть усиленный контроль качества воды, подаваемой населению, проверить аварийные запасы ресурсов, определить транспорт, который будет задействован при необходимости подвоза воды к жилым домам и социальным учреждениям и многое другое.

П. Сумин поручил главам с большим вниманием отнестись к пропуску паводковых вод. По его словам, первоочередная задача властей — обеспечить безопасность населения: «Люди должны быть готовы к приходу паводка, им следует оказать всю необходимую помощь в плане защиты и эвакуации. В каждом населенном пункте, где есть опасность подтопления, должно быть организовано дежурство», — цитирует П. Сумина его пресс-служба.

Однако глава области выразил уверенность в том, что пропуск вод пройдет без проблем, поскольку министерство радиационной и экологической безопасности, которое курирует эту работу, не один год успешно справляется с подобными задачами.

Другие материалы по теме: