8 апреля на заседании правительства Челябинской области будет рассмотрен ряд вопросов социальной сферы

УрБК, Челябинск, 07.04.2010. 8 апреля губернатор Петр Сумин проведет заседание правительства Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в ходе заседания членам правительства предстоит рассмотреть 25 вопросов, большинство их них посвящено социальной сфере.

Министр социальных отношений Надежда Гартман представит на рассмотрение правительства области порядок предоставления субсидий муниципалитетам на компенсацию расходов транспортным организациям, связанных с предоставлением проезда отдельным категориям граждан и обеспечением учета фактического количества поездок. Напомним, по просьбам муниципальных властей для более объективного подсчета количества поездок для федеральных и областных льготников будут введены персонифицированные социальные карты. Действующие в настоящее время карты лишены каких-либо персональных сведений, и не секрет, что зачастую единые социальные карты передаются буквально из рук в руки — родственникам и знакомым. Следовательно, у транспортников нет возможности точно рассчитать сумму компенсации.

Планируется, что также будет утвержден порядок предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь, возникающих в результате установления льгот на проезд школьников и студентов. Также будет рассмотрен порядок распределения субсидий местным бюджетам на выплату ежемесячной надбавки к заработной плате воспитателям детских садов и ежемесячной 40-процентной надбавки к зарплате молодым специалистам в школах.

Еще один из вопросов — подготовка сельскохозяйственных организаций к весенним полевым работам. В этом году яровой сев в Челябинской области пройдет на площади в 1 млн. 755 тыс. гектаров, почти 1,5 млн. гектаров займут зерновые культуры, оставшуюся площадь — кормовые, картофель и овощи. С докладом по этому вопросу выступит первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин.

Также в ходе заседания будут утверждены порядок и сроки проведения весеннего сезона охоты на пернатую дичь.

Другие материалы по теме: