УК «Финам Менеджмент»: Новые требования ФСФР не решат ключевых проблем финансового рынка

УрБК, Москва, 09.04.2010. «ФСФР проводит работу по нормализации инфраструктуры торгов ценными бумагами в соответствии с международной практикой, стремясь увеличить привлекательность российского рынка ценных бумаг для иностранных инвесторов», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Напомним, ФСФР вводит новые требования для профучастников фондового рынка. Одно из главных изменений — требование наличия у всех инвестиционных компаний совета директоров. Кроме того, повышены требования непосредственно к руководителям компаний. Опубликованный на официальном сайте регулятора приказ предполагает, что гендиректор и контролер профучастника не должны заниматься совместительством. Также компания, ее гендиректор и контролер должны находиться по адресу, указанному в учредительных документах. Увеличивается и требование к стажу работы главы компании. Гендиректор профучастника должен иметь стаж работы в качестве руководителя финансовой компании или департамента не менее двух лет, тогда как ранее стаж ограничивался одним годом.

Для соискателей лицензии обязательным условием станет размещение собственных средств на депозитном вкладе в кредитной организации на срок не менее 90 дней с даты подачи документов для получения лицензии.

В ФСФР надеются, что приказ вступит в силу 1 июля.

Между тем, А. Осин не считает, что указанные преобразования окажут принципиальное воздействие на привлекательность российского финансового рынка для иностранных игроков.

По его мнению, ключевыми проблемами в данной сфере является, во-первых, сохраняющееся отсутствие официальных сопоставлений законодательных норм РФ в области собственности с международным правом; отсутствие подписи России под международной хартией по защите прав собственности.

«Необходимо продолжение работы по приведению в соответствие с международными нормами инфраструктуры торгов, их «прозрачность», увеличение капитала торгуемых компаний за счет существующих акционеров», — продолжает А. Осин.

По мнению эксперта, необходимо также усиление контроля ФСФР за внебиржевыми сделками, которые сейчас составляют весьма существенную долю оборота торгов и контролируются иностранными игроками.

«Нужно более жестко контролировать людей в совете директоров и заниматься мониторингом, более пристально следить за финансовой отчетностью компаний и проводимыми ими операциями. При этом само создание совета директоров в небольших компаниях нецелесообразно, потому что влечет дополнительные издержки, что снизит их эффективность и привлекательность для внешних инвесторов», — полагает А. Осин.

«В сущности, указанные меры административного характера не могут заменить собой ту роль, которую сыграли бы в экономике реальные инвестиции государства, направленные на повышение диверсифицированности российского производства, перераспределение финансовых потоков на слабые в условиях российской макроэкономической специфики сегменты реального производства», — заключил он.

Другие материалы по теме: