Эксперты: Новые требования ФСФР не решат ключевых проблем финансового рынка

ФСФР разместила на своем сайте проекты двух приказов — «Об утверждении положения о лицензионных требованиях» и «Об утверждении административного регламента по исполнению ФСФР госфункции по лицензированию деятельности профучастников». По словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, которые приводит «Коммерсант», одно из главных изменений — требование наличия у всех профучастников совета директоров. По его мнению, это требование повысит ответственность компаний и их руководителей при совершении операций. Кроме того, повышены требования непосредственно к руководителям компаний. Приказ предполагает, что гендиректор и контролер профучастника не должны заниматься совместительством. Также компания, ее гендиректор и контролер должны находиться по адресу, указанному в учредительных документах. Увеличивается и требование к стажу работы главы компании. Гендиректор профучастника должен иметь стаж работы в качестве руководителя финансовой компании или департамента не менее двух лет, тогда как ранее стаж ограничивался одним годом.

Ряд изменений регулятор подготовил и для соискателей лицензий, сообщает издание. Для них обязательным условием станет размещение собственных средств на депозитном вкладе в кредитной организации на срок не менее 90 дней с даты подачи документов для получения лицензии. «В последнее время мы сталкиваемся с компаниями, создающимися на продажу, которые показывают наличие денежных средств на расчетном счете, то есть фактически просто прогоняя деньги через счет»,— пояснил В. Миловидов. ФСФР пошла и на увеличение срока рассмотрения документов на выдачу лицензий — с 30 до 60 дней.

По словам В. Миловидова, эти меры направлены на снижение массового появления виртуальных компаний и организаций. В совокупности с принятыми в прошлом году требованиями по увеличению собственного капитала это должно оградить рынок от выхода на него случайных компаний. Чересчур либеральные требования привели к тому, что многие компании в массовом порядке нарушают закон, в частности, совершают на фондовом рынке сделки, попадающие под действие закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Так, в прошлом году ФСФР выдала 925 новых лицензий, при этом отозвала 802 лицензии (87% от числа выданных), 345 из которых — по причине нарушения закона. Это почти в пять раз больше, чем было отозвано в 2008 году. За I квартал 2010 года количество выданных лицензий составило 184, отозванных — 98 (в два раза больше, чем год назад).

В ФСФР надеются, что приказ вступит в силу 1 июля. На исправление документов профучастникам дадут всего полгода. «Если не устранят — направим предписание. Если его не исполнят — сначала оштрафуем, а затем аннулируем лицензии»,— заявил В. Миловидов.

Участники рынка отнеслись к новым требованиям ФСФР без особого энтузиазма.

В первую очередь они обращают внимание на нестыковки в законопроекте.

«Если для рассмотрения заявки на лицензию планируется отводить 60 рабочих дней, то зачем держать деньги на депозите 90 дней, даже если дни календарные», — удивляется начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

Также непонятно, какие требования будут предъявляться к членам совета директоров, обращает внимание он.

Да и само создание совета директоров в небольших компаниях, по мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, нецелесообразно, потому что влечет дополнительные издержки, что снизит их эффективность и привлекательность для внешних инвесторов.

Эксперты указывают и на другие недостатки последних нововведений.

«ФСФР из года в год ужесточает требования к профучастникам. Если требование наличия совета директоров можно обойти путем введения в штат еще нескольких номиналов, а адрес компании можно перенести, то разместить денежные средства в размере лицензионных требований не так просто. У депозитария они уже сейчас составляют 40 млн. руб. и планируется рост требований до 60, а затем — до 80 млн. руб.», — напоминает В. Шурупов.

Руководитель юридического управления УК «Ингосстрах – Инвестиции» Алексей Корнилов считает, что очередные инициативы ФСФР России окажут влияние главным образом на рынок услуг по продаже готовых инвестиционных компаний. «Стоимость таких услуг возрастет. Однако это будет значимо лишь для бизнеса, приобретающего профучастников для собственных нужд. На крупных и средних компаниях ужесточение требований не отразится: все они без труда будут им соответствовать», — полагает он.

На взгляд аналитиков, без решения ключевых проблем кардинально ситуация на российском фондовом рынке не поменяется.

«ФСФР проводит работу по нормализации инфраструктуры торгов ценными бумагами в соответствии с международной практикой, стремясь увеличить привлекательность российского рынка ценных бумаг для иностранных инвесторов. Не думаю, что указанные преобразования окажут на это принципиальное воздействие», — заявил А. Осин.

По его мнению, основными проблемами в данной сфере является, во-первых, сохраняющееся отсутствие официальных сопоставлений законодательных норм РФ в области собственности с международным правом; отсутствие подписи России под международной хартией по защите прав собственности.

«Необходимо продолжение работы по приведению в соответствие с международными нормами инфраструктуры торгов, их «прозрачность», увеличение капитала торгуемых компаний за счет существующих акционеров», — продолжает А. Осин.

По мнению эксперта, необходимо также усиление контроля ФСФР за внебиржевыми сделками, которые сейчас составляют весьма существенную долю оборота торгов и контролируются иностранными игроками.

«Нужно более жестко контролировать людей в совете директоров и заниматься мониторингом, более пристально следить за финансовой отчетностью компаний и проводимыми ими операциями», — считает главный экономист УК «Финам Менеджмент».

Другие материалы по теме: