Управление Россельхознадзора по Челябинской области продолжает повторные проверки китайских хозяйств

УрБК, Челябинск, 13.05.2010. Управление Россельхознадзора по Челябинской области продолжает повторные проверки китайских хозяйств.

6 мая была проведена проверка ООО «Экология», которое арендует землю вблизи поселка Каратабан Еткульского района. Впервые специалисты Россельхознадзора побывали там почти год назад — 8 июля 2009. Тогда по требованию прокуратуры проверялись условия хранения пестицидов и агрохимикатов, применяемых китайцами при выращивании овощных культур.

По словам старшего государственного инспектора отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля Ольги Ефремовой, опасные химические препараты лежали под деревянным навесом вместе с продуктами питания, предназначенными для китайских работников. За ненадлежащее хранение руководителю «Экология» Ван Дуну было выдано предписание, по которому он обязан обеспечить хранение агрохимикатов в соответствии с требованиями российского законодательства в срок до 13 апреля 2010 года.

Как сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора, при недавней повторной проверке выяснилось, что для используемых пестицидов и агрохимикатов построен отдельный деревянный навес, пестициды теперь лежат отдельно от продуктов питания, на деревянных поддонах и укрыты полиэтиленовой пленкой. Но, тем не менее, подобное хранение опасных химических препаратов не соответствует требованиям, прописанным законом. Они по-прежнему легко доступны для животных и людей. Потому проверяющие составили протокол по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ о невыполнении предписания надзорного органа. Дело для рассмотрения передано мировому судье. По просьбе директора ООО «Экология» рассматриваться дело будет в суде по месту его регистрации.

Управление Россельхознадзора по Челябинской области уже побывали с повторными проверками в ООО «Согласие» и ООО «Анита» Еткульского района, у ИП «К(Ф)Х» Камалов» в Аргаяшском районе. Они также не исполнили или исполнили частично предписания надзорного органа в части соблюдения законодательства по хранению пестицидов и агрохимикатов. В каждом случае дела направлены на рассмотрения мировым судьям.

Другие материалы по теме: