В Челябинской области введен усиленный контроль за соблюдением законности выдачи листков временной нетрудоспособности

УрБК, Челябинск, 24.05.2010. В связи с поручением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Управлением Росздравнадзора по Челябинской области проводятся проверки медицинских организаций, а также лиц, занимающихся частной медицинской практикой, законности выдачи листков нетрудоспособности и производством экспертизы временной нетрудоспособности.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, «больничный лист» является документом, который, в своих меркантильных интересах может использовать как недобросовестный врач, так и пациент. В связи с ситуацией по стране в целом, когда листок временной нетрудоспособности сегодня стал весьма доступным документом, Управление Росздравнадзора по Челябинской области совместно с Фондом социального страхования РФ усилили контроль за порядком выдачи листов нетрудоспособности, с целью предупреждения правонарушений при экспертизе временной нетрудоспособности и фактов незаконной выдачи листков временной нетрудоспособности.

В случаях выявления необоснованной выдачи врачами лечебно – профилактических учреждений листков временной нетрудоспособности, контролирующими органами предъявляются финансовые претензии на сумму выплаченных по «больничным» листам пособий. При обнаружении в ходе проверок фактов правонарушений, материалы проверок передаются в правоохранительные органы.

Ситуация с нарушениями при экспертизе временной нетрудоспособности, в том числе незаконной выдачей листков временной нетрудоспособности, по-прежнему остается серьезной проблемой, констатируют в пресс-службе регионального Росздравнадзора.

Другие материалы по теме: