Прокуратура: Администрация г. Челябинска более 6 лет не принимала мер по расселению жильцов из ветхо-аварийного дома

УрБК, Челябинск, 28.06.2010. Прокуратура города Челябинска провела проверку по обращению жителей дома 5 по улице Суркова, расположенного в Ленинском районе.

Установлено, что в указанном двухэтажном доме барачного типа, подлежащим сносу с 2003 года вследствие ветхого состояния, под угрозой жизни и здоровью проживали мать с двумя несовершеннолетними детьми. При обследовании здания выявлены его просадка, отслоение штукатурки на стенах, повреждение полов гнилью, антисанитарное состояние единственного в доме санузла, пожароопасное состояние электропроводки и электрооборудования.

Напомним, в соответствии с жилищным законодательством обязанность по расселению жителей ветхо-аварийных домов возложена на органы местного самоуправления. Процедуре расселения предшествует принятие Межведомственной комиссией заключения о признании помещения непригодным для постоянного проживания, принятие органом местного самоуправления соответствующего решения и издание распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения граждан.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, вопреки требованиям закона более 6 лет администрация города не принимала мер по признанию дома аварийным, подлежащим сносу и расселению жильцов. Кроме того, в отношении дома не был выбран способ управления. Прокурор Челябинска внес главе города представление об устранении нарушений жилищных прав граждан, по результатам рассмотрения которого между ООО «Коммунальный сервис-I» и муниципальным образованием «город Челябинск» в лице Комитета по управлению и имуществом и земельным отношениям заключен договор на управление многоквартирным домом. Согласившись с исковыми требованиями прокурора, Советский районный суд обязал администрацию города принять правой акт о признании дома 5 по улице Суркова подлежащим сносу, переселить проживающих в нем лиц в благоустроенную изолированную однокомнатную квартиру, отвечающую санитарным и техническим нормам и правилам, равнозначную по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и находящуюся в черте города.

Аналогичная ситуация сложилась с домом 15 по улице Горняков в Советском районе. Большинство его жильцов на протяжении многих лет вынуждены снимать другое жилье, поскольку находиться в доме опасно. Ранее здание находилось в ведомстве ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод». При передаче жилищного фонда завода в муниципальную собственность указанный дом в перечень передаваемых объектов не вошел. Отказывая в удовлетворении требований прокурора, чиновники ссылались на нецелесообразность принятия дома в собственность вследствие его аварийности и ветхого состояния. При этом в соответствии с законом расселение жильцов невозможно без процедуры принятия дома на баланс администрации.

Прокурор города Челябинска обратился в суд с требованием об обязании органа местного самоуправления принять указанный дом в муниципальную собственность. Советский районный суд полностью удовлетворил требования прокурора. Исполнение решения суда и выполнение процедуры признания дома ветхим и подлежащим сносу, а также расселение жильцов находятся на контроле прокуратуры.

Другие материалы по теме: