Губернатор Челябинской области Михаил Юревич завершил рабочую поездку в Озерск

УрБК, Озерск (Челябинская область), 01.07.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич завершил рабочую поездку в Озерск.

В Озерске он ознакомился с деятельностью градообразующего предприятия ПО «Маяк», в том числе посетил радиохимический завод по переработке отработанного ядерного топлива, объекты общесплавной канализации и реакторный завод.

Как сообщает пресс-служба главы региона, от посещения высокотехнологичных производственных площадок «Маяка» у губернатора остались очень хорошие впечатления. «В советские годы наши ученые сделали прорыв в будущее. Комбинат перерабатывает ядерное топливо и извлекает топливо, которое еще может работать. Это делается по уникальной технологии, которую освоили только три страны мира — Англия, Франция и Россия. В первые годы работы комбината его подвергали критике за загрязнение окружающей среды, наши ученые еще не умели грамотно работать с ядерным топливом. На сегодняшний день от этой ситуации не осталось и следа. Нынешняя технология переработки топлива сведена к тому, что одна часть отходов превращается в стеклянные блоки, а другая — в бетон и через сто лет они перестают представлять какую-либо опасность», — сообщил М. Юревич.

Губернатор сделал акцент на том, что комбинат в его нынешнем виде не представляет никакой опасности для экологии региона, а система очистки воды, по мнению М. Юревича, является лучшей в области. «Я лично все осмотрел, изучил специальную литературу и могу сказать: радиофобия неактуальна. Комбинат в полном порядке», — отметил глава региона.

По окончании совещания с властями муниципалитета, которое состоялось в заводоуправлении ПО «Маяк», губернатор подчеркнул, что новый глава города и глава администрации избраны недавно — в марте текущего года, соответственно они работают по бюджету, сформированному прежней властью. При этом Озерск находится в неплохом состоянии, хотя и немного запущен. «Более всего деньги сейчас нужны на благоустройство территорий. При поддержке партии «Единая Россия» бюджет Челябинской области выделяет в этом году Озерску 50 млн. руб. Они будут потрачены на капитальный ремонт дорог и дворов. В ближайшую неделю руководство города представит план мероприятий, которые намерено реализовать. Также на условиях софинансирования с правительством страны идет закупка коммунальной техники и автобусов. В оплате этих закупок примет участие Челябинская область: правительство выделяет 70% средств, а остальные расходы будет неcти областной бюджет напополам с Озерском. Предполагается, что будет закуплено не менее десяти пассажирских автобусов», — сообщил глава региона.

Он также добавил, что в рамках подготовки к отопительному сезону городу будет оказана материальная помощь в размере 20 млн. руб.

Другие материалы по теме: