В связи с засухой прогноз сбора зерна в Челябинской области сокращен более чем втрое

В связи с засухой прогноз сбора зерна на 2010 год в Челябинской области претерпел радикальные изменения. Если в начале года планировалось собрать более 2 млн. т, то сейчас этот прогноз уменьшился до 600 тыс. т., сообщили в пресс-службе областного минсельхоза.

Засуха уничтожает посевы на значительной части средней полосы России. Наибольшие потери в регионах Поволжья — 5,5 млн. гектаров, в Оренбургской области — 1,3 млн., в Башкортостане — 1 млн. гектаров, в Татарстане — 900 тыс. га.

29 июня министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин принял участие в первом заседании штаба разработки мер по борьбе с засухой, которое состоялось в Москве. Министр озвучил предложения регионального правительства, сформированные с учетом того, что хозяйства области засуху переживают третий год подряд и нуждаются в дополнительной поддержке федерального центра.

Напомним, в Челябинской области стихия повредила посевы на площади 588 тыс. гектаров, большая часть из которых — зерновые культуры. Чрезвычайная ситуация объявлена в семи районах области — Брединском, Кизильском, Агаповском, Верхнеуральском, Карталинском, Нагайбакском и Уйском. Готовят документы и в скором времени объявят ЧС Варненский и Чесменский районы.

В заседании штаба при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации участвовали представители регионов России, где объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засухой, а также представители банковской сферы, Минэкономразвития и Минсельхоза. Были внесены предложения об отсрочке на год банковских краткосрочных кредитов и лизинговых платежей за технику, полученную через «Росагролизинг». Кроме того, предложено разрешить сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи, приобретать зерно из интервенционного фонда по льготным ценам.

И. Феклин, со своей стороны, внес предложение о поддержке хозяйств Челябинской области с учетом того, что засуха в регионе отмечается третий год подряд. Для таких предприятий министр предложил пролонгацию и краткосрочных, и инвестиционных кредитов, и лизинговых платежей не на год, а на три года. В противном случае ставится под вопрос само существование ряда сельхозпредприятий области, переживающих трехлетнее бедствие.

По словам И. Феклина, пока не идет речь о прямой финансовой поддержке регионов из федерального бюджета. Предложения, высказанные на заседании штаба, будут сформированы в единый документ, который федеральный министр сельского хозяйства Елена Скрынник представит председателю Правительства Владимиру Путину.

Также И. Феклин рассказал, что после подтверждения факта почвенной засухи региональными структурами, из Москвы прибудет специальная комиссия, которая проверит на месте точность и достоверность представленных сведений. Со своей стороны, областное правительство уже сегодня оказывает поддержку аграриям. По распоряжению губернатора Михаила Юревича средства, предусмотренные в областном бюджете на поддержку в течение года отрасли животноводства — 144 млн. руб., — выделены сегодня в полном объеме, и сейчас идет их распределение.

В районах области, где объявлена чрезвычайная ситуация, организуется заготовка кормов для животноводства на неудобьях, производится анализ зерновых посевов с целью перевода их на кормовые цели. Это делается для того, чтобы сохранить поголовье крупного рогатого скота.

Другие материалы по теме: