Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Промышленные объекты Кыштыма имеют ясную перспективу развития

УрБК, Челябинск, 11.08.2010. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич завершил рабочую поездку в Кыштым и Касли.

За время своего визита в Кыштымский городской округ глава региона успел побывать на ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», ООО «Уралэлектрофольга», а также осмотреть строящийся физкультурно-спортивный комплекс, сообщает пресс-служба губернатора.

«Промышленные объекты, которые я посетил, имеют ясную перспективу развития. Есть сильные акционеры, которые заботятся и развивают производство. Очевидно то, что Кыштым нуждается в благоустройстве и программа «Единой России» по Челябинской области, начавшаяся в нынешнем году, будет продолжена. Ее задача — благоустройство городов и поселений региона. Реализация программы происходит медленно, но это поступательное движение, ведущее к результату», — подчеркнул губернатор.

М. Юревич отметил, что в Кыштыме недостаточный уровень заработной платы, однако руководители предприятий, на которых побывал губернатор, заверили его в том, что будут следовать областной тенденции и повышать выплаты.

Глава региона акцентировал внимание и на отсутствие в Кыштыме мест досуга для жителей. «Городу требуются места для отдыха и общения людей. В Кыштыме проживают около 43 тыс. человек, которым нужен современный культурно-досуговый центр с кинотеатрами, детскими зонами, кафе и магазинами. Я дал поручение главе района о поиске инвестора», — сообщил М. Юревич.

Во время посещения строящегося физкультурно-спортивного комплекса губернатор отклонился от запланированного маршрута и подошел к группе горожан, которые оказались бывшими работниками автотранспортного предприятия. Они рассказали М. Юревичу, что предприятие подверглось банкротству, и это привело к долгам по зарплате. «Конечно, в данном случае нужно было мониторить ситуацию до того, как произошло разорение. Возьму этот вопрос на свой контроль, чтобы выяснить, почему ситуация зашла так далеко. Если предприниматель должен работникам деньги, нужно продать свое имущество, но рассчитаться. Буду говорить с областным прокурором, чтобы он разобрался в положении дел», — заявил М. Юревич.

По итогам визита в Каслинский район губернатор отметил, что тот выглядит на уровне других районов области. По линии «Единой России» в нынешнем году Каслям выделялись деньги на благоустройство, и в следующем году в район тоже поступит финансирование. Также глава региона рассказал о своих впечатлениях от посещения Каслинского машиностроительного завода. «Мы видели огромный цех, который в свое время производил запчасти для ГАЗа и ВАЗа. В конце девяностых этот цех попал к жуликам, которые около четырех лет сдавали оборудование на металлолом. Нынешний собственник на этом месте возвел новое машиностроительное предприятие, выпускающее продукцию для атомной отрасли. Это очень похвально», — отметил он.

Губернатор также осмотрел производство и музей ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья», где ему показали экспонаты, рассказав об их авторах и истории создания. М. Юревич пообщался с хранительницей музея, рассказал, что и в его доме были фигурки из каслинского литья.

Другие материалы по теме: