В Челябинской области 38 сельхозорганизаций не набирают необходимого минимума кормов

УрБК, Челябинск, 18.08.2010. На прошедшем селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области обсуждались вопросы заготовки кормов и уборки зерновых культур. Перед хозяйствами поставлены задачи обеспечить необходимый минимум — 16 центнеров кормовых единиц на условную голову скота и заложить семенной фонд для посевной следующего года.

Как сообщает пресс-служба областного минсельхоза, чтобы справиться с задачей, в ближайшие две недели селянам предстоит форсировать темпы работ. На 17 августа в среднем по области заготовлено 8,9 центнера кормовых единиц, что на 2,3 ц.к.е. меньше прошлогоднего уровня, собрано 117 тыс. т сена (или 60% к плану), заложено 290 тыс. т сенажа, что составляет 43% к плановому показателю.

По предварительным данным, 38 хозяйств области не набирают необходимого минимума кормов, им придется заготавливать или покупать корма на стороне. Из них 11 хозяйств уже заключили договора на приобретение кормов. Стимулировать кормозаготовительную работу призван и утвержденный порядок распределения субсидий пострадавшим от засухи хозяйствам. Напомним, согласно решению правительства области 770 млн. руб. (первый межбюджетный кредит, полученный из федерального бюджета) будут пропорционально выделяться всем пострадавшим хозяйствам. Сегодня их в реестре 459. Но если сельхозорганизации не выполнят требований по заготовке кормов, а также по сохранности поголовья коров, обеспечению необходимого объема семенного запаса и по посеву озимых культур, деньги придется возвращать в областной бюджет.

На 17 августа в Челябинской области намолочено 45 тыс. т зерна, в том числе 22 тыс. т пшеницы. Средняя урожайность зерновых составляет 8,4 ц/га. На юге области, где хозяйства больше всех пострадали от засухи, отмечается наиболее низкая урожайность. В Карталинском, Кизильском районах намолот не превышает трех центнеров с гектара, в Уйском районе — 4,7 ц/га. Более оптимистичная картина в Еткульском, Чебаркульском районах, там уровень намолота составляет 11-12 ц/га, но это с учетом обмолота озимых культур. По сравнению с яровыми они легче перенесли аномальную жару. Средняя урожайность озимой ржи и пшеницы по хозяйствам области составила 10,2 ц/га. В этом году озимыми планируется засеять более 23 тыс. га.

Другие материалы по теме: