ОАО «ММК» приступило к монтажу оборудования стана «2000» холодной прокатки

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 23.08.2010. В рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство комплекса холодной прокатки» на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» продолжается возведение стана «2000» (ЛПЦ №11).

Его основное назначение — выпуск высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для автомобильной промышленности, а также для производителей бытовой техники и для строительной отрасли. Мощность комплекса — 2 млн. тпродукции в год.

Строители приступили к монтажу технологического оборудования стана в подготовленных и закрытых участках цеха. Работы ведутся согласно намеченному графику. По словам первого вице-президента Управляющей компании ММК по стратегическому развитию и металлургии Рафката Тахаутдинова, пуск первой очереди комплекса — линии непрерывного травления, соединенной со станом-тандем, — намечен на День металлурга-2011. С лета следующего года цех начнет выдавать первую продукцию, аналогов которой в России пока нет.

Как сообщает отдел информации и общественных связей ММК, сегодня на строительной площадке стана «2000» возведены фундаменты под каркас здания, близится к окончанию монтаж и изготовление металлоконструкций основного здания, выполнены более чем на треть кровельные работы,продолжается возведение фундаментов под оборудование. Его на комбинат из 40,5 тыс. т поступила уже половина (основной поставщик оборудования — немецкий машиностроительный концерн «SMS-Demag»). Около 2000 т оборудования установлено.

Ежесуточно на площадке занято более 1200 человек. Генеральными подрядчиками строительства выступили ЗАО «Строительный комплекс», ООО «Маглин», ОАО «Прокатмонтаж», ОАО «ПО Монтажник», ЗАО «Механоремонтный комплекс», генеральный проектировщик — ОАО «Магнитогорский Гипромез».

Другие материалы по теме: