ИК «Финам»: Увеличение пошлин на ввозимые иномарки временно снизит конкуренцию в отрасли

УрБК, Москва, 31.08.2010. «По нашим оценкам, увеличение пошлин временно снизит конкуренцию в отрасли со стороны ввозимых автомобилей, что позитивно отразится на марже производителей, работающих в России», — заявил аналитик ИК «Финам» Константин Романов.

«Тем не менее, затем, по мере входа на российский рынок иностранных компаний, конкуренция будет вновь увеличиваться. По нашим оценкам, основными бенефициарами увеличения таможенных пошлин станут компании с большим объемом производства — АвтоВАЗ, который работает в партнерстве с Renault, и Соллерс, создающий в настоящее время большое совместное предприятие с Fiat, мощность которого составит более 500 тыс. автомобилей, — отметил он.

Напомним, 30 августа было опубликовано интервью с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, в котором он сообщил о планах дальнейшего повышения таможенных пошлин на ввоз автомобилей с целью стимулировать инвестиции зарубежных компаний в производство автомобилей в России. Сначала будут повышаться пошлины на ввоз подержанных автомобилей, затем и на импорт новых машин.

Другие материалы по теме: