Губернатор Михаил Юревич открыл в Челябинске травмпункт на базе горбольницы №3

УрБК, Челябинск, 14.09.2010. Губернатор Михаил Юревич открыл в Челябинске травмпункт на базе горбольницы №3. Новое учреждение укомплектовано современным оборудованием и рассчитано на 150-200 посещений в сутки, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, при проектировании в больнице скорой помощи был предусмотрен травмпункт, однако долгое время продолжались судебные разбирательства, чтобы выселить оттуда структуры, занимающие помещения. С 2005 года, по настоятельным просьбам челябинцев, решением проблемы занимались М. Юревич и городская администрация. По истечении срока действия договора совместного пользования муниципальным имуществом больница скорой помощи на законных основаниях отказала Челябинскому областному кардиологическому диспансеру в продлении аренды помещения. Городские власти сразу сообщили, что могут предоставить диспансеру значительную отсрочку. Тем не менее, согласование всех вопросов по другому помещению затянулось, и переезд диспансера под разными предлогами откладывался. Третья больница была вынуждена подать иск, и в сентябре 2008 года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил ее требования в полном объеме, обязав диспансер освободить занимаемые площади. Вопреки этому учреждение начало судебную тяжбу, добившись отсрочки исполнения судебного акта до 1 января 2010 года. Накануне этой даты в суд поступило заявление об очередной отсрочке, на этот раз — до 1 августа 2010 года. В феврале Арбитражный суд оставил это заявление без удовлетворения.

Накануне травмпункт начал свою работу. Перерезав символическую ленточку и осмотрев помещения нового медицинского учреждения, губернатор отметил, что оно рассчитано на обслуживание 150 тыс. человек. «В основном это будут жители Калининского и Курчатовского районов. До последнего времени они были вынуждены ездить за медицинской помощью достаточно далеко, в район ЧГРЭС. Теперь жителям северо-западной части города будут оказываться качественные услуги намного ближе к их месту жительства. Закуплено оборудование, подобран высокопрофессиональный коллектив», — подчеркнул глава региона.

По словам М. Юревича, старый травмпункт на ЧГРЭС будет продолжать работу, но уже с меньшей нагрузкой. Губернатор напомнил, что из-за постоянного потока граждан, его невозможно было закрыть на ремонт. «Теперь нагрузка снизится, и он будет отремонтирован постепенно, по частям. Полностью закрывать его на ремонт не будут», — отметил М. Юревич.

Другие материалы по теме: