В Челябинской области проверят обоснованность повышения цен на молоко

УрБК, Челябинск, 10.11.2010. В Челябинской области проверят обоснованность повышения розничных цен на молоко. На заседании рабочей группы, созданной по поручению губернатора Михаила Юревича для проведения мониторинга цен на продовольственном рынке, было озвучено, что за сентябрь — октябрь 2010 года стоимость молока повысилась на 5,5%.

Как сообщает пресс-службы главы региона, рабочая группа рекомендовала территориальному Управлению Федеральной антимонопольной службы совместно с органами исполнительной власти проанализировать стоимость продукции молокоперерабатывающих предприятий, а также определить причины, препятствующие доступу на рынок Челябинской области отдельных федеральных розничных сетей.

Участниками заседания отмечено, что одной из самых распространенных форм нарушений правил торговли является взимание с покупателя стоимости товара, не соответствующей цене, указанной на ценнике. Фактически покупатель сознательно вводится в заблуждение, когда только на кассовом терминале узнает реальную цену товара. Продавцы объясняют свои действия невнимательностью и «забывчивостью». Подобные факты выявлены при проведении выездных внеплановых контрольных мероприятий по обращениям граждан в ТЦ «Молния 30» ООО «Молл», отдельных магазинах торговых сетей «Пятерочка» и ЗАО «Мегамарт». Виновные в нарушениях привлечены к административной ответственности.

Кроме того, Челябинским УФАС России рассматриваются дела о нарушениях Закона о торговле в отношении компании «Урал-Агро-Торг» и ООО «Азимут», а также антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов - Ситно», ОАО «КХП им. Григоровича», ОАО «Саткинский хлебокомбинат», ОАО «Челябинский городской молочный комбинат», ОАО «Магнитогорский молочный комбинат», ОАО «Чебаркульский молочный завод».

Другие материалы по теме: