Управление Росздравнадзора по Челябинской области: Количество нарушений при реализации национального проекта «Здоровье» уменьшается

УрБК, Челябинск, 15.11.2010. В Челябинской области снижается количество нарушений при реализации национального проекта «Здоровье». Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Росздравнадзора.

Как отмечают в Управлении, с одной стороны, это свидетельствует об улучшении качества реализации нацпроекта, а с другой — говорит об эффективности контрольно-надзорных мероприятий, проводимых Росздравнадзором и другими ведомствами. «За время реализации проекта наблюдается постоянное улучшение качества оказываемых медуслуг, повышается ответственность работников медицинской сферы и заинтересованность их в доброжелательном и внимательном обращении с каждым пациентом и назначения ему качественного лечения», — говорится в сообщении.

Вместе с тем при проведении проверок сотрудники Управления Росздравнадзора продолжают выявлять отдельные нарушения. Наиболее характерными из них являются: отсутствие оценки эффективности работы сотрудников первичного звена; нехватка врачей узких специальностей и очереди на исследования. Выявлены случаи, когда в прейскурант платных услуг включаются виды услуг, которые входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Не ведется контроль качества оказания платных медицинских услуг и не заключаются на них договора; имеются случаи простоя дорогостоящего оборудования, в основном, ввиду отсутствия расходных материалов, специалистов с соответствующей подготовкой и поломок оборудования; у ряда врачей отсутствует своевременное повышение квалификации (1 раз в 5 лет).

Другие материалы по теме: