Бывший директор Завода экспериментальной техники, заставлявший своих работников оформлять кредиты на развитие предприятия, предстанет перед судом

УрБК, Челябинск, 21.01.2011. Заместитель прокурора города Челябинска утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего директора Завода экспериментальной техники, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве на крупную сумму. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По версии следствия, в период с 2007 по 2009 годы обвиняемый под угрозой разорения предприятия и увольнения работников предлагал им оформлять кредиты, якобы для развития предприятия. При этом бухгалтерия выдавала работникам справки о доходах с завышенными суммами. Получив кредит, они отдавали денежные средства своему начальнику, который распоряжался ими в собственных интересах. От действий обвиняемого пострадали 15 граждан и организаций, которым причинен ущерб на сумму более 78 млн. руб. Кроме того, в период с 2006 по 2008 годы он же, являясь генеральным директором Завода экспериментальной техники и фактическим руководителем ООО «ИздСпецСталь» уклонился от уплаты налога на общую сумму более 11 млн. руб., предоставив в налоговые органы заведомо ложные сведения по налогу на добавленную стоимость.

Бывшему директору предъявлено обвинение по статье 199 (уклонение от уплаты налогов), статье 159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации. После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены для рассмотрения по существу в Тракторозаводский районный суд города Челябинска.

Другие материалы по теме: