Первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков вручил муниципалитетам новые школьные автобусы

УрБК, Челябинск, 03.02.2011. Первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков вручил муниципалитетам новые школьные автобусы.

Церемония вручения прошла на Театральной площади областного центра. Помимо С. Комякова, в ней приняли участие главы муниципальных районов и городских округов. Уже сегодня в муниципалитеты уедут 25 новых автобусов ПАЗ. Всего в нынешнем году общеобразовательным учреждениям 34 территорий региона будет вручено 49 автобусов. Это стало возможным благодаря областной целевой программе «Реализация национального проекта «Образование» в Челябинской области на 2009-2012 годы».

Как сообщает пресс-служба губернатора, на покупку этого транспорта было израсходовано порядка 55 млн. руб. на условиях софинансирования с федеральным бюджетом — ровно половина направлена из бюджета Челябинской области.

Напомним, что программа «Школьный автобус» реализуется с 1997 года. За последние три года приобретено 106 автобусов. В настоящий момент сформирован автопарк общеобразовательных учреждений из 558 машин, которые подвозят 15 тыс. учащихся в 375 школ. Ежегодно количество автомобилей пополняется, одновременно производится и замена устаревших.

Наибольшее количество детей, которые добираются до места учебы на автобусах, живут в Агаповском, Аргаяшском, Брединском, Верхнеуральском, Октябрьском, Сосновском муниципальных районах.

Первый вице-губернатор отметил, что для тех школьников, которые живут в малонаселенных пунктах, покупка новых автобусов — значимое событие.

«Подвоз к месту учебы позволяет учащимся получать качественное образование, в каком бы малонаселенном пункте они ни жили. Тем самым создаются условия для повышения уровня образования на основе новых информационных технологий», — сказал С. Комяков.

По словам первого вице-губернатора, современные автобусы прошли специальную процедуру лицензирования и имеют все необходимые условия для перевозки школьников — индивидуальные ремни безопасности, громкую связь, специальную тормозную систему, багажный отсек и приспособления для перевозки детей-инвалидов.

Другие материалы по теме: