В 2010 году прокуратурой на Урале выявлено свыше 6,2 тыс. нарушений прав граждан в сфере ЖКХ

УрБК, Челябинск, 08.02.2011. Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подвело итоги работы органов прокуратуры округа по обеспечению законности и защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере за 2010 год.

Всего в минувшем году выявлено свыше 6,2 тыс. нарушений законности, в целях пресечения и устранения которых прокурорами внесено 2,13 тыс. представлений, принесено 317 протестов, объявлено 2650 официальных предостережений. Об этом сообщает пресс-служба окружной Генпрокуратуры.

В округе выявлены факты незаконного завышения тарифов на услуги ЖКХ и превышения установленных на федеральном уровне предельных ценовых надбавок, необоснованного ограничения и прекращения подачи тепла, воды и электроэнергии, ненадлежащего исполнения обязанностей по подготовке коммунальных систем к отопительному сезону, непредоставления установленных законом льгот отдельным категориям граждан, а также необеспечения должного контроля за работой жилищно-коммунальных служб со стороны уполномоченных органов и должностных лиц.

По требованию прокуратуры в общей сложности 1,89 тыс. должностных лиц, в том числе руководителей организаций ЖКХ, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Другие материалы по теме: