В образовательных учреждениях Челябинской области выявлены нарушения правил пожарной безопасности

УрБК, Челябинск, 18.04.2011. В образовательных учреждениях двух районов Челябинской области выявили нарушения требований пожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, вопреки требованиям законодательства 3 детских сада и 8 школ Октябрьского района не оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации и системой оповещения людей о пожаре.

Прокурор района обратился в суд с заявлениями о понуждении местного Управления образования и образовательных учреждений устранить выявленные нарушения. Октябрьский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора.

Также серьезные нарушения требований пожарной безопасности обнаружены в 3 школах г. Нязепетровска. В ходе проверки, проведенной совместно с инспектором госпожнадзора, установлено, что в образовательных учреждениях использовалась ветхая электропроводка, окна оборудованы глухими решетками, должностные лица, ответственные за пожарную безопасность, не прошли обучение по пожарно-техническому минимуму.

На основании постановлений прокуратуры руководство средних общеобразовательных школ № 1, № 2, № 3 г. Нязепетровска привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и оштрафовано.

Другие материалы по теме: