В Челябинской области должностные лица детского сада оштрафованы за нарушение санитарных норм

УрБК, Агаповский район (Челябинская область), 25.04.2011. В Челябинской области по постановлениям прокуратуры привлечены к ответственности должностные лица детского сада «Березка» (Агаповский район), допустившие грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания в дошкольном учреждении.

«При взвешивании контрольных блюд установлены недовесы и нарушения технологии приготовления. Масса для приготовления творожного пудинга с изюмом вместо 8 кг весила 6 кг. При этом на кухне выявлены излишки продуктов питания, что свидетельствовало о недозакладке сырья в блюда: творога, молока, сахара, макаронных изделий, круп, яиц и других продуктов. В день проверки для приготовления омлета использовались яйца, не прошедшие надлежащую обработку. Для приготовления блюд использовались продукты с истекшими сроками годности: мясо цыплят, изюм, хлеб. В течение трех месяцев не проводилась С-витаминизация блюд и напитков. В складских помещениях обнаружены продукты без приходных документов и маркировочных ярлыков. Имелись как излишки, так и недостача товара. Кроме того, в пищеблоке отсутствовали дезинфицирующие растворы. Сотрудники не прошли санитарно-гигиеническое обучение и аттестацию», — сообщает пресс-центр областной прокуратуры.

Заведующая детским садом, медицинская сестра и завхоз привлечены к ответственности по статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и оштрафованы.

Другие материалы по теме: