«Челябинский рабочий» и Новита Закатова сообщают: «Ход Ардабьевского»

Предприниматели считают, что кризис власти в Миассе создается искусственно.


Тщетные попытки избрать главу Миасского городского округа наводят на мысль о недееспособности представительного органа, вызванной патологической непримиримостью его группировок и изменениями в структуре управления городом, в частности подправленным Уставом. Об этом же говорит создание согласительной комиссии, не нашедшей пока согласия.


Еще одну попытку выйти из тупика предприняла депутатская группа «Единение» (создана на первой сессии, лидер – Виктор Ардабьевский, гендиректор ЗАО «Кедр»). 11 депутатов инициировали встречу с избирателями: рассказали о своем видении ситуации в городе, о причинах несостоявшихся до сих пор выборов главы, а также обсудили роль бизнеса в местном самоуправлении. Вынесли проблему на широкую аудиторию по многочисленным просьбам горожан, обеспокоенных затянувшимся безвластием и игнорированием мнения избирателей при выборе главы. Действительно, именно представители малого и среднего бизнеса (естественно, и их коллективы) делегировали руководителя «Кедра» в парламент под лозунгом «Ардабьевский – наш мэр». Участники диалога высветили основные проблемы – раскол парламента на две противоборствующие команды и давление на некоторых депутатов со стороны руководителей предприятий, где они работают. Раскол объяснили разными задачами: одна команда готова к радикальным изменениям в структуре управления и очищению города от негативных явлений, другая проповедует либерализм по отношению к скомпрометировавшей себя власти, стремясь получить лояльного главу.


Более 200 человек пришли на встречу, все выступающие говорили примерно так: депутаты насмешили народ походами за советом в область («А к Путину не пробовали?»), город в очередной раз прославился – на этот раз своей беспомощностью, надо самим распределить портфели и браться за работу.


Что конкретно мешает депутатам проявить волю, отразили в резолюции, принятой почти единогласно (при одном «против»). Цитирую: «С некоторых пор демократия в Миассе понимается так: есть администрация, есть градообразующие предприятия – они и должны определять политику и экономику города. Мнение предпринимателей – людей, несущих риски и обеспечивающих немалую часть городского бюджета, власть не интересует. Такая позиция отцов города привела к стагнации экономики и не способствует развитию предприятий. Это особенно опасно сегодня, когда крупный бизнес оптимизирует свои затраты и сокращает рабочие места. После выборов мы увидели, как экономический кризис трансформируется в политический – около трех недель городское Собрание не может назвать имя главы, а руководители администрации и градообразующих предприятий упорно решают вопрос выбора главы округа. Их позиция проста – кто угодно, только не Ардабьевский».


Депутаты продолжают активные консультации и переговоры.

Другие материалы по теме: