Ведущие сельхозпредприятия Красноармейского района имеют 100% запас семян

Ведущие сельхозпредприятия Красноармейского района – «Красноармейское», «Калуга-Соловьевка», «Ильинка» – имеют 100% запас семян. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.


Вместе с тем, в отдельных хозяйствах района не смогли в достаточном количестве запастись семенным материалом. Так, в ЗАО «Козыревское» не хватает 110 т семян, в хозяйстве «Вперед» – 66 т, в «Лазурном» – 218 т. Всего по району дефицит семян составляет 800 т.


Также начальник отдела растениеводства областного минсельхоза Владимир Котов отмечает низкое качество семенного материала в районе: всего 65% от проверенных семенной инспекцией семян являются кондиционными, в то время как в среднем по области – 82%.


Отметим, что весной 2005 г. в Красноармейском районе планируется занять под сельхозкультуры 24 тыс. га (23% из них будет засеяно по стерневому фону).


«В то же время в районе немало пустующих земель. Коэффициент использования пашни здесь один из самых низких по области – 52%», – сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Другие материалы по теме: