«Южноуральская панорама» и Татьяна Гончарова сообщают: «Рубль на рубль»

Именно по этому принципу будет работать областное правительство с перспективными представителями малого бизнеса


Бизнес, хоть и малый, не может рассчитывать на подарки со стороны правительства: все проекты для предпринимательства, на которые власти будут выделять средства, должны на паритетных началах финансироваться и самими предпринимателями. Об этом шла речь на вчерашней встрече губернатора Петра Сумина с представителями общественных организаций, занимающимися проблемами малого бизнеса.


Ежегодная встреча главы области с предпринимателями проходила в режиме активного диалога. Все имели возможность рассказать губернатору о наболевших вопросах. Сегодня в малом бизнесе работает более 500 тыс. человек, которые в прошлом году произвели продукции на 110 млрд. руб. Это очень хорошие показатели, но проблем в этой области немало. Так, Александр Калинин, председатель комитета по поддержке предпринимательства ЮУТПП, предложил обратить внимание на инновационную политику области. Он подчеркнул, что нужна областная программа поддержки инновационного бизнеса и соответствующие региональные законы. Кроме того, Александр Калинин предложил организовать в Челябинске постоянно действующий выставочный центр. Но, как оказалось, эта идея уже разрабатывается. Для будущего центра уже и место определено: на площадях бывшего завода «Строммашина». Программа организации инвестиционного бизнеса тоже детально прорабатывается в Минэкономразвития и вскоре будет представлена. Еще одно предложение предпринимателей, а именно организация общественной палаты при губернаторе, оказывается, тоже уже прорабатывается властями и вскоре этот важный консультационный орган будет создан.


Обратили внимание предприниматели и на тревожную тенденцию последних лет: все меньше торговых предприятий переквалифицируются в промышленные. В результате в крупных городах области наблюдается переизбыток торговых площадей, что приводит к узкому снижению торговой прибыли и качества торговли. Немалое внимание было уделено на встрече проблемам взаимодействия предпринимателей: наемными работниками. Здесь немало острых проблем: Поднятие зарплаты, заключение коллективных договоров и издание профсоюзных организаций. И все они требуют совместного решения. С одной стороны, здесь нужна инициатива самих работников, с другой – обучение работодателей. Среди неожиданных предложений – строительство в центре города центра красоты, моды и здоровья, который, по задумке авторов проекта, должен стать визитной карточкой Челябинска. Предприниматели видят его на пересечении улиц Красной и Карла Маркса.


Большинство предложений губернатор и его первый заместитель Владимир Дятлов «взяли на карандаш». Они будут детально рассматриваться и прорабатываться. Но в свою очередь власти ждут от предпринимателей активной и грамотной работы, социальной ответственности и целенаправленного выполнения всех своих замыслов и проектов. Только тогда правительство области готово помогать. Рубль на рубль.

Другие материалы по теме: