Вице-губернатор Андрей Косилов: Мы должны быть готовы к организации управляемого процесса передачи сельхозпредприятий в руки инвесторов в ходе процедуры банкротства

Более чем 100 сельхозпредприятиям Челябинской области грозит банкротство. Об этом заявил вице-губернатор Андрей Косилов, выступая на совещании с представителями сельскохозяйственных организаций и главами муниципальных образований.


«Реальная ситуация складывается не в пользу крестьян. Их положение усугубилось из-за убытков, понесенных в прошлом году из-за засухи. Это мешает им расплатиться по долгам с государством, а значит, соглашения о финансовом оздоровлении, заключенные с налоговыми органами, могут быть расторгнуты, что, в свою очередь, грозит массовым банкротством», – отметил А. Косилов.


Вместе с тем, основными формами финансового оздоровления сельскохозяйственной отрасли, которые нашли активное применение в регионе, являются укрупнение сельхозпредприятий, присоединения слабых к более сильным, привлечение инвесторов и банковских кредитов под гарантии промышленных предприятий.


«Мы должны быть готовы к организации управляемого процесса передачи предприятий в руки инвесторов в ходе банкротства, и ни в коем случае не допустить растаскивания активов хозяйств», – подчеркнул А. Косилов.


По мнению арбитражного управляющего Сергея Сергеева, лучше, когда инициатива о банкротстве исходит от руководителя сельхозпредприятия или коллектива. Контроль над ситуацией должен исходить от главы района, а выбор конкурсного управляющего происходить заранее, возможно, методом проб и ошибок.


Также, пока идет процедура банкротства, С. Сергеев предлагает использовать имущество на арендной основе, а заработанные средства вкладывать, например, в погашение долгов предприятия-банкрота. В результате за полтора года внешнего управления и конкурсного производства можно определиться с выбором инвестора, оформить правоустанавливающие документы на землю и передать новому хозяину комплект документов на землю и имущество.

Другие материалы по теме: