Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Более 50% сельхозпредприятий Челябинской области по итогам посевной не смогли выйти на уровень прошлого года

Более 50% сельхозпредприятий Челябинской области по итогам посевной не смогли выйти на уровень прошлого года. Об этом заявил первый заместитель губернатора Андрей Косилов на сегодняшнем заседании областного правительства, давая оценку итогам прошедших полевых работ.


«В целом по области картина складывается пестрая, и даже в тех районах, которые показали хорошие результаты, есть хозяйства, которые не выполнили даже прошлогодний план посева», – отметил вице-губернатор.


Так, по данным заместителя министра сельского хозяйства Александра Завалищина, план ярового сева не выполнил на уровне 2004 г. ряд районов, большое количество сельхозугодий продолжают оставаться бесхозными: 32 тыс. га – в Касноармейском районе, 27 тыс. га (почти половина имеющейся пашни) – в Каслинском, 28 тыс. га – в Троицком, 20 тыс. га – Нагайбакском.


Кроме того, А. Косилов также подчеркнул, что в этом году даже с учетом хорошего урожая, цены на зерно не будут высокими, поэтому сельхозпредприятиям необходимо направлять средства на развитие животноводства.

Другие материалы по теме: