Вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов: Все механизмы поддержки в жилищном строительстве должны иметь право на существование и развитие

Для более активного решения жилищной проблемы в Российской Федерации может быть использован механизм создании так называемых «касс взаимопомощи» в виде сбербанков. Это предложение рабочей группы, озвученное на заседании президиума Госсовета РФ в Москве, ее руководитель, губернатор Челябинской области Петр Сумин, прокомментировал в среду на пресс-конференции.


«Положительный опыт в таком вопросе имеется в странах Восточной Европы (Словения, Словакия, Румыния), а также в соседнем Казахстане, которые через сберкассы на сегодняшний день выдали значительное количество кредитов для финансирования ипотечного строительства», – отметил П. Сумин.


Принимавший участие в пресс-конференции вице-губернатор Владимир Дятлов сослался на опыт Румынии, которая, выбрав в качестве приоритетного путь строительства сберкасс, в 2004 г. выдала 200 тыс. кредитов. Тогда как действующая в России схема позволила в прошлом году создать около 50 тыс. квартир.


«Такая форма решения жилищной проблемы лоббируется сегодня определенными группами лиц в Государственной Думе. В 2002 г. закон о стройсберкассах уже был внесен на рассмотрение в Госдуму, но до сих пор не прошел процедуры согласования. На сегодня все механизмы поддержки в жилищном строительстве должны иметь право на существование и развитие», – заявил В. Дятлов.

Другие материалы по теме: