Председатель комитета ЗСО по промышленной политике Виктор Чернобровин: «От экономического здоровья предприятий ОПК зависит благополучие и нормальная жизнь целых городов Челябинской области»

«От экономического здоровья предприятий ОПК зависит благополучие и нормальная жизнь целых городов Челябинской области», – заявил УрБК председатель комитета по промышленной политике Законодательного собрания Челябинской области Виктор Чернобровин, комментируя ситуацию в региональном оборонно-промышленном комплексе.


Как было отмечено на расширенном заседании Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области в Миассе, в 2004 году южноуральская «оборонка» выпустила продукции на сумму 24,7 млрд. руб. (или 108,2% к уровню 2003 г.), выросли показатели средней заработной платы, сократилась задолженность по ее выплате.


Вместе с тем, подчеркнул В. Чернобровин, финансово-экономическое состояние большинства предприятий остается сложным: «Остались долги государства за давние заказы, что, в свою очередь, породило долги предприятий по зарплате, по расчетам за тепловую и электроэнергию, плату за землю, налоги, которые у многих заводов выросли как снежный ком».
«Кроме того, вопросы, касающиеся своевременной оплаты гособоронзаказа, финансирования и содержания мобилизационных мощностей носят несистемный характер и продолжают оставаться нерешенными», – отметил В. Чернобровин.


Депутаты комитета по промышленной политике ЗСО неоднократно выходили с инициативами в Правительство РФ об изменении закона о Гособоронзаказе и таким образом пытались скорректировать «правила игры» между государством и предприятиями ОПК. В частности, в статью об ответственности за невыполнение оборонного заказа предлагалось ввести норму о выплате законной неустойки.


«Также планировалось создание вертикально интегрированных структур, Государственной программы технического перевооружения заводов ОПК, но, к сожалению, все это осталось на уровне разговоров и обещаний. Однако от экономического здоровья предприятий ОПК зависит благополучие и нормальная жизнь целых городов Челябинской области. Поэтому область не может позволить себе ничего не предпринимать в этом направлении. Будем продолжать выходить с инициативами и предложениями и, как показывает практика, путь этот длителен, но не безнадежен» – заявил В. Чернобровин.

Другие материалы по теме: