«Южноуральская Панорама» и Евгений Аникиенко сообщают: «Перед лицом «России» всей

В минувшее воскресенье на телеканале «Россия» в передаче «Вести недели» состоялся телемост, посвященный проблеме строительства доступного жилья. В нем приняли участие губернатор Челябинской области Петр Сумин, возглавляющий рабочую группу по подготовке федеральной программы, и министр финансов России Алексей Кудрин. Телемост связал столицу и два города – Челябинск и Кемерово (там побывал с рабочим визитом главный финансист России).


Тема телемоста выбрана вовсе не случайно. Напомним, что на днях в Москве состоялось заседание президиума Госсовета с участием президента РФ Владимира Путина, на котором выступил губернатор Петр Сумин. Он рассказал о проделанной работе, высказал предложения рабочей группы по решению проблемы обеспечения людей доступным жильем. А тележурналист Сергей Брилев задал участникам телемоста «вопросы по поводу». Петр Сумин, комментируя ситуацию на рынке жилья, пояснил, что за прошлый год цены на него выросли в среднем по стране на 27,5%. А годовой объем его ввода составляет лишь половину объемов конца 80-х годов. Губернатор Челябинской области предложил увеличить объемы строительства жилья, полнее использовать механизм ипотечного кредитования. В прошлом году в России выдано лишь 46 тыс. ипотечных кредитов, а стоит задача довести их число до миллиона. Петр Сумин предлагает снизить процентную ставку по таким кредитам (в первую очередь для бюджетников – врачей, учителей), сделать их доступными абсолютному большинству населения.


Чтобы решить поставленную президентом задачу удвоения к 2010 г. объемов вводимого жилья, нужны солидные бюджетные вливания. Но по словам губернатора, ипотека особенно привлекательна тем, что в результате использования механизма рефинансирования на каждый рубль бюджетных вложений приходится от 5 до 10 руб. из других источников – средства банков, населения, частных кредитно-финансовых структур, предприятий-участников корпоративной застройки. Алексей Кудрин поддержал Петра Сумина и озвучил свои предложения по решению проблемы доступного жилья. На его взгляд, государство должно компенсировать большую часть первоначального взноса работников бюджетной сферы по ипотечным кредитам, Здесь могут быть привлечены как федеральные инвестиции, так и средства регионов и муниципальных образований. Как и губернатор Челябинской области, министр финансов считает, что инвестиции в строительство в перспективе приведут к стабилизации цен на рынке жилья, а в дальнейшем и к некоторому их снижению.


На вопрос Сергея Брилева, когда же все-таки механизм программы доступного жилья заработает, Алексей Кудрин ответил так: «При нормальном финансировании можно ожидать отдачу уже через год-два».


Хотелось бы верить, что надежды нынешних бесквартирных граждан и вправду сбудутся уже в ближайшие годы. Думается, многое будет зависеть от поддержки государства. А власть – и федеральная, и региональная – заверяет, что за этим дело не станет.

Другие материалы по теме: