«Вечерний Челябинск» и Ирина Максимова сообщают: «Медведей» рассорила «Красная Звезда»

Спикер ЗСО Виктор Давыдов заявил, что в наградном скандале не замешан, а все партийные вопросы будут решаться путем дискуссии


На прошлой неделе в ряде федеральных СМИ появились сообщения о том, что в «Единой России» наметился раскол. Одни «медведи» хотят отстаивать правые позиции: свобода предпринимательству и бизнесу, развитие конкурентной среды. Другие готовы придерживаться левых взглядов: всеобщее равенство и социальные гарантии. А третьи вообще, желают оставаться только на центристских позициях и целиком поддерживать политику президента. Заговорили о том, что у «Единой России» даже появятся два крыла – левое и правое. Но в минувшую субботу в Москве прошло заседание президиума генсовета ЕР, на котором было решено – никаких «крыльев» у партии не будет. Эту информацию велели озвучить в регионах.

И вот вчера спикер ЗСО Виктор Давыдов, главный южноуральский «медведь», сообщил журналистам, что никаких подгрупп и подфракций у партии быть не должно.
– Было решено, что никаких крыльев у «медведя» не будет. А внутрипартийная дискуссия имеет место, – отметил Виктор Федорович.


Но прессу интересовало не столько будущее «Единой России», сколько настоящее. В Челябинской области не утихают внутрипартийные скандалы. Сенатора Владислава Жиганова, «единоросса», обвиняют в присвоении чужих наград, И у самого Виктора Давыдова не все гладко. В пятницу появилось сообщение о том, что южноуральские «медведи» выразили Виктору Федоровичу недоверие. А с сенатором Евгением Елисеевым вообще полная неразбериха – Евгения Александровича то отстраняют от партийных дел, то вновь подтверждают его полномочия. Между прочим, в то время когда спикер ЗСО встречался с журналистами, здание Законодательного собрания пикетировали члены Российского союза ветеранов Афганистана. Люди под красным знаменем своего союза проявляли недовольство тем, что их не хотят впустить в здание. Это они в прошлую пятницу в связи с наградным скандалом выразили недоверие Давыдову как партийному лидеру. Видимо, считают, что спикер причастен к этому скандалу. Сам же Виктор Давыдов заявил журналистам:
– Действительно, в документах нет ничего о получении Жигановым ордена Красной Звезды. Я не буду заниматься замалчиванием этой ситуации. Однако их недоверие ко мне, как бы им того ни хотелось, не имеет правомочной силы. Только президиум генерального политсовета вправе сместить меня с должности.


По поводу пикета Виктор Давыдов добавил, что сегодня у него просто не было свободного времени для «афганцев». Но он будет встречаться с ними и решать их проблемы. А сам скандал Давыдов «не заказывал», то есть не имеет к нему никакого отношения.

Другие материалы по теме: