Председатель Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко: Мы обеспокоены ситуацией в Магнитке

«Мы обеспокоены ситуацией в Магнитке», – заявил председатель Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко в своем письме в адрес руководителей АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение».


По мнению М. Тарасенко, прекращение отгрузки железорудного сырья может привести к остановке половины доменных печей Магнитки. Это станет причиной сокращения производства стали и, соответственно, конечной продукции. Вынужденно остановится ряд металлоперерабатывающих производств. Все это негативно отразится на положении более чем 60 тыс. работников ОАО «ММК» и других связанных с ним предприятий. Уменьшится наполняемость бюджета Челябинской области, который на 48% состоит из налоговых поступлений ММК, пострадают врачи, учителя и другие работники бюджетной сферы.


В официальном письме Михаил Тарасенко выразил надежду, что многолетнее сотрудничество, дружба и профессиональная солидарность между горняками Казахстана и металлургами России станут основой для поиска достойного для обеих сторон выхода из кризисной ситуации. От имени Центрального Совета его председатель попросил восстановить отгрузку железорудного сырья и тем самым не допустить ухудшения социального положения металлургов Магнитки и жителей Челябинской области. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ОАО «ММК».

Другие материалы по теме: