Комитет по инвестиционной политике ЮУТПП рассмотрел перспективы привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ и программу развития инновационной деятельности в Челябинской области

В Южно-Уральской торгово-промышленной палате прошло заседание комитета по инвестиционной политике под председательством директора ООО «Симбет» Алексея Овакимяна. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ЮУТПП.


На заседании были рассмотрены перспективы привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ и программа развития инновационной деятельности в Челябинской области.


По итогам заседания было решено признать перспективным направлением развития малого и среднего бизнеса создание частных управляющих компаний для обслуживания жилищного фонда в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ.
Это, по мнению членов комитета, будет экономически выгодно и оправданно для всех сторон. Предприниматели смогут освоить новый рынок услуг, чья доля в экономике региона оценивается специалистами как значительная.


Также население области, как основной потребитель коммунальных услуг, сможет таким образом получить более высокое качество обслуживания. При этом муниципальные образования будут экономить средства, выделяемые на покрытие убытков муниципальных коммунальных предприятий, – считают эксперты ЮУТПП.


Кроме того, при рассмотрении программы развития инновационной деятельности в Челябинской области члены комитета сошлись во мнении, что одной из основных задач станет определение приоритетных направлений инновационного развития экономики области (чему будет способствовать включенный в данную программу на заседании областной конкурс студенческих инноваций).


О важности определения приоритетных направлений уже на данном этапе УрБК ранее говорил вице-президент ЮУТПП Борис Токарев: «Это необходимо для более целенаправленного использования средств. Очень важно изучить конъюнктуру рынка и правильно оценить востребованность нового продукта в рыночном сегменте и просчитать экономическую выгодность».


А также членами комитета было рекомендовано обратить внимание на необходимость тщательной подготовки конкурса для выбора организации, на которую будут возложены функции Инновационного центра Челябинской области.

Другие материалы по теме: