ЮУТПП: Создание частных управляющих компаний для обслуживания жилищного фонда в Челябинской области может стать перспективным направлением развития малого и среднего бизнеса

Создание частных управляющих компаний для обслуживания жилищного фонда в Челябинской области может стать перспективным направлением развития малого и среднего бизнеса в регионе. Об было заявлено на заседании комитета по инвестиционной политике Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, которое состоялось 13 мая.


Это, по мнению членов комитета, будет экономически выгодно и оправданно для всех сторон. Предприниматели смогут освоить новый рынок услуг, чья доля в экономике региона оценивается специалистами как значительная.


Население области, как основной потребитель коммунальных услуг, сможет таким образом получить более высокое качество обслуживания, а муниципальные образования будут экономить средства, выделяемые на покрытие убытков муниципальных коммунальных предприятий, – считают эксперты ЮУТПП.
Вместе с тем, в ходе обсуждения данного вопроса было отмечено, что есть опасность противодействия приходу частных организаций на смену муниципальным ЖКУ со стороны руководителей органов местного самоуправления.


В связи с этим, было принято решение рекомендовать органам местного самоуправления обеспечить равные возможности для заключения договоров на коммунальное обслуживание; предоставлять муниципальную материально-техническую базу ЖКХ на правах аренды той организации, с которой собственники помещений заключат договор на коммунальное обслуживание, независимо от формы ее собственности.


Кроме того, рекомендовано рассмотреть возможность создания саморегулируемой организации предприятий ЖКХ для контроля качества коммунальных услуг. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Южно-Уральской ТПП.

Другие материалы по теме: