«Коммерсант» и Игорь Лавренков сообщают: «Мечел» готов взять «Урегольскую»

Шахта «Урегольская», которую строит на юге Кемеровской области Магнитогорский меткомбинат (ММК), может быть продана группе «Мечел». Судя по всему, ММК устал бороться с «Мечелом» за развитие шахты и согласен ее уступить. Тем более что поступило встречное предложение от «Мечела». Правда, пока стороны не сошлись в цене.
Год назад исполнительный директор ООО «МетАл» Николай Колокольников прогнозировал, что добыча угля на «Урегольской» будет восстановлена к декабрю 2004 года. Но к этому сроку шахта не начала работать — у нее оказалась не построена транспортная инфраструктура, а попытки вывозить уголь через территорию разреза «Сибиргинский» натолкнулись на отказ его владельца — компании «Южный Кузбасс» (входит в «Мечел», который контролируется Игорем Зюзиным ). В феврале этого года в Кузбасс приезжал тогдашний генеральный директор ММК Виктор Рашников. Он встречался с губернатором Аманом Тулеевым, после чего гендиректор «МетАла» Иван Захаров заявил, что транспортную проблему «Урегольской» обсудили и «остановились» на схеме, предусматривающей примыкание к ветке погрузочно-транспортного предприятия ОАО «Междуречье», предложив кузбасскому отделению Западно-Сибирской железной дороги «проработать» этот вариант к 15 марта. Срок прошел, но проблема транспортного собственного выхода «Урегольской» так и не была решена.


Как сообщил вчера «Ъ» источник в администрации Кемеровской области, близкий к переговорам «Мечела» и Магнитки, во время очередной встречи представителей компаний по поводу проблем «Урегольской» один из руководителей «Мечела» сделал предложение продать шахту группе. При этом сослался на то, что ММК этот проект невыгоден — дальнейшие перспективы развития шахты неясны, запасы у нее небольшие, аукционы по лицензиям на дополнительные запасы («прирезки») пока не проводятся. В начале апреля планировалось провести торги по участку «Урегольский Северный» с запасами 14,5 млн. т, но его перенесли в связи с предостережением прокуратуры Кемеровской области. Она нашла в планах разработки участка «подготовку нарушений прав коренного населения» – проживающих близ участка шорцев («Ъ» писал об этом 7 апреля). Еще один участок, «Урегольский Южный», может быть выставлен на торги только после согласования с разрезом «Сибиргинский».


Представитель «Мечела», по сведениям «Ъ», признал, что «Южному Кузбассу» «Урегольская» тоже не очень нужна, но покупка могла бы ликвидировать противоречия, возникшие из-за шахты. В руководстве «МетАла» подтвердили, что встречные предложения «Мечелу» со стороны ММК купить «Урегольскую» были сделаны, но они носили скорее «политический» характер. Никаких детальных переговоров по этому поводу с подготовкой необходимых юридических документов пока не было. Впрочем, нельзя исключить, что стороны договорятся о цене, и «Урегольская» в очередной раз сменит собственника. На ММК возможность продажи шахты пока не комментируют.

Другие материалы по теме: