«Вечерний Челябинск» и Ирина Бережная сообщают: «Прокуратура заставляет продавцов помыться»

Повара, не соблюдая гигиену, готовят шашлыки из мяса неизвестного происхождения, а торгуют ими продавцы без книжек


Маccy нарушений обнаружила областная прокуратура при проверке мест общепита на федеральных трассах. Так, кафе на трассе Екатеринбург – Челябинск, принадлежащее 000 «Сервисный центр «Дорожник», кормило людей мясом без ветеринарных свидетельств. Кем был и где бегал раньше шашлык, которым угощают в санаториях и на базах отдыха под Чебаркулем, тоже неизвестно. А условия, в которых готовится еда в большинстве придорожных таверн Челябинской области, вообще оставляют желать лучшего.
Ежегодно кафе на трассах проверяет санэпидемстанция. А в июне 2004 г. Александр Гаврилов, главный санитарный врач Челябинской области, даже издал постановление «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на автодорогах федерального значения, проходящих по территории Челябинской области». В этом году придорожными пунктами питания решила заняться областная прокуратура. Как оказалось, мало кто из предпринимателей уделяет внимание организации здорового питания путешествующих по области людей.


Трасса Кыштым – Тюбук


Стоянка и кафе «Мачалины Ключи» (ИП Игнатов А.В.). Мясными изысками здесь потчует женщина-продавец без санкнижки, но зато... с гигиеническими проблемами. Так написано в отчете прокурорской проверки: «Владелец кафе Игнатов допустил к продаже шашлыков продавца, не имеющего санитарной книжки, без медицинского осмотра и гигиенического лечения». Уж как прокуроры и сотрудники ГУВД обнаружили, что женщине нужно уделять больше внимания гигиене, остается загадкой. Однако и факт тоже остается фактом: продавец понесет административное наказание по статье 6.3 Кодекса об административных нарушениях. За халатность при «обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения» женщина заплатит штраф от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.


000 «Сервисный центр «Дорожник» (109-й км трассы Челябинск – Екатеринбург) не только в приготовлении пищи ограничил свою ответственность. В мае 2001 г. губернатор Сумин подписал постановление об аренде на 10 лет 0,5 га земель в районе Тюбука. Условием для организации пункта питания и сервисного центра стал снос старых временных построек, находившихся на территории будущего центра. Однако это требование общество не выполнило до сих пор. Арендаторы продолжают готовить еду в ветхих киосках и кормить население в условиях, не соответствующих требованиям санитарных и ветеринарных правил. За четыре года аренды лишь на противоположной стороне дороги был построен сервисный центр, соответствующий требованиям санитарных норм и правил, куда в настоящее время начато переселение арендаторов из старых помещений.


– В тех киосках, где они торговали раньше, и речи не могло идти о соблюдении санитарных норм, – говорит Павел Пустовой, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы областной прокуратуры. – У продавцов -элементарно! – не было санитарных книжек. Ветеринарных свидетельств на мясо не было, также как и сопроводительных документов на алкогольную продукцию. Сейчас ООО только начинает приводить свою работу в соответствие с законодательством.


«Ямское подворье» (ООО «Привоз») в 122 км от Челябинска. В отличие от коллег собственники подворья свято соблюдали лозунг «Чистота – залог здоровья». С санитарными нормами они дружат, чего о законодательных не скажешь. Речь идет о документах на занимаемый подворьем земельный участок. Кроме постановления губернатора, разрешающего арендовать землю, больше никаких правоустанавливающих документов при проверке не обнаружено. Ни акта выбора земельного участка, ни договора аренды, включающего условия использования земли и устанавливающего санитарно-экологические ограничения, оформлено не было. В результате – возбуждение дела по статье 7.1 (использование земельного участка без документов) Кодекса об административных правонарушениях. Какие лица в областной администрации должны были следить за исполнением постановления губернатора и в случае неоформления документов отказывать арендаторам в использовании земель, прокуратура не уточняет. Однако, по слухам, обязанность эту в свое время исполнял экс-вице-губернатор Виктор Тимашов. Мало того, подворье находится в водоохранной зоне (в 150 метрах от кафе – озеро Ямское). И именно в этой зоне образовалась свалка, а это уже статья 8.2 КоАП (нарушения при обращении с отходами производства).


То же самое во время проверки выявлено и в Чебаркульском районе. Там помимо кафе на трассе проверялись все санатории и базы отдыха, где сейчас закрыты практически все шашлычные. Картина та же: при реализации продуктов питания сплошная антисанитария. У одного владельца кафе мало того что документов на продукты не было, так он еще и торговал водкой без акцизных марок...


Окончание проверки прокуроры планируют на 20 июня. Но уже сейчас к административной ответственности по статье 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) привлечено более 30 продавцов, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. За противоправную деятельность им придется выложить от 5 до 300 минимальных размеров оплаты труда.

Другие материалы по теме: