«Челябинский рабочий» и Сергей Житенев интересуются: «Гипермаркет «КС» закрывается»?

Челябинский предприниматель Артур Никитин отказывается от своего самого масштабного розничного проекта


Крупнейший в Челябинске торговый гипермаркет «КС» в самое ближайшее время, возможно, будет закрыт. Вчера «Челябинскому рабочему» не удалось получить подтверждение этой информации у Артура Никитина, которому принадлежит упомянутый торговый объект. Между тем вчера двери гипермаркета были открыты для покупателей, однако большинство его отделов закрылось на учет.


В новой городской Думе Артур Никитин, известный своей близостью к экс-главе города Вячеславу Тарасову, в единственном числе возглавил оппозицию новому мэру Михаилу Юревичу. Он голосовал против внесения поправок в устав города, наделяющих главу полномочиями сити-менеджера. Михаил Юревич и его заместители, в свою очередь, неоднократно заявляли о намерении отказаться от практики предоставления незаконных преференций ряду предпринимателей приближенных к экс-мэру.


Вчера глава города Михаил Юревич в интервью «Челябинскому рабочему» заявил, что ему известно о предстоящем закрытии гипермаркета. Он, однако, отверг предположения по поводу причастности городской администрации к этому событию. По его словам, мэрия не выносила никаких предписаний и не предъявляла официальных претензий, которые могли бы привести к приостановке деятельности торгового комплекса.


По словам главы Челябинска, «КС» с момента своего открытия несет убытки и не оправдал себя в качестве успешного коммерческого начинания. Кроме того, нарушения в проекте кровли комплекса, по мнению специалистов, могут привести к ее обрушению. Об этом, кстати, говорилось сразу после открытия комплекса.


– Никитин просто решил обратить свои коммерческие проблемы в политические претензии к городской власти, – заявил Михаил Юревич.


По информации «Челябинского рабочего», Артур Никитин готов продать принадлежащий ему торговый комплекс. В числе наиболее вероятных покупателей «КС» упоминают имя екатеринбургского предпринимателя Игоря Ковпака.


Между тем пресс-служба Игоря Ковпака вчера опровергла слухи о приобретении «КС». Она сообщила, что в планы предпринимателя пока не входит развитие торговой сети на территории Челябинска.

Другие материалы по теме: