«КоммерсантЪ-Урал», Олеся Ратошнюк, Юлия Кабакова считают: «Продавцов лишили торговли»

Курчатовские власти отказали комплексу «КС» в аттестации


Вчера учредитель челябинского ООО «Фирма КС» Владислав Песков сообщил «Ъ», что главный актив компании – самый крупный в УрФО торговый комплекс «КС» закрыт. Причина – отказ администрации Курчатовского района Челябинска выдать ООО аттестат на право ведения торговли. По мнению руководства гипермаркета, таким образом городские власти оказывают давление на известного своей близостью к экс-мэру Вячеславу Тарасову владельца ТК «КС» Артура Никитина.


Торговый комплекс «КС» (известный как «Караван Сарай»), принадлежит челябинскому бизнесмену Артуру Никитину. Он является одним из самых крупных в УрФО и занимает площадь около 53 тыс. кв. м. Две трети первого этажа занимает созданный господином Никитиным гипермаркет, которым управляет торговый оператор 000 «Фирма КС». Остальные площади ТК «КС» сдаются арендаторам. Средний ежемесячный оборот гипермаркета – 50-60 млн. руб.


Владелец торгового комплекса «КС» Артур Никитин известен своей близостью к экс-мэру Челябинска Вячеславу Тарасову. Принято считать, что именно лояльность бывших властей позволила господину Никитину закончить строительство здания гипермаркета, несмотря на претензии экологов.


Ситуация обострилась после выборов главы города: на этом посту Владислава Тарасова сменил Михаил Юревич. Артур Никитин, являющийся депутатом гордумы, сразу же встал в оппозицию новым городским властям: он был единственным парламентарием, голосовавшим против поправок Михаила Юревича в Устав города, отменяющих пост сити-менеджера. Вскоре у него возникли коллизии с бизнесом (смотри «Ъ» №97 от 31.05.2005).


На днях эти проблемы получили продолжение. Как рассказал вчера «Ъ» учредитель ООО «Фирма КС» Владислав Песков, недавно владельцы гипермаркета начали менять его строительный адрес на почтовый. При этом они решили переоформить и аттестат на право ведения торговли, так как срок прежнего – истек. Для этого они подали документы в администрацию Курчатовского района. Однако, по словам господина Пескова, новый аттестат в администрации выдавать отказались. Поэтому владельцам гипермаркета пришлось на днях остановить торговлю.


«Внятно объяснить причины отказа в районной администрации нам не смогли, но намекнули, что действуют по указанию сверху», — отметил господин Песков. Он уверен, что таким образом новая городская власть избавляется от неугодных ей бизнесменов «Подконтрольные мэру структуры строят неподалеку от «КС» новый магазин «Сезам», и избавляются от потенциальных конкурентов», — сказал он.


По подсчетам собственников «КС», из-за вынужденного простоя компания уже понесла убытки в размере 60 млн. руб. Руководство торгового комплекса готово подать в суд на администрацию, чтобы оспорить отказ при получении лицензии.
В горадминистрации заявление бизнесменов вызвало удивление. Как пояснили «Ъ» в отделе торговли и услуг администрации Курчатовского района, аттестат на право ведения торговли сроком действия не ограничен и не является обязательным, то есть вести торговлю можно без него. «В случае смены адреса достаточно было лишь подать заявку. Но ее «КС» нам не направлял», – отметила начальник отдела торговли и услуг Галина Ковалева.


В мэрии причастность городских властей к закрытию ТК «КС» также отрицают. В беседе с корреспондентом «Ъ» заместитель главы города Олег Грачев заявил: «Политической подоплеки в ситуации с «КС» нет, но господину Никитину хочется, чтобы она была».

Другие материалы по теме: