«Комсомольская правда» и Сергей Рудаков интересуются: «Алешкин сменит Юревича?»

Скоро в Челябинске стартует новая большая избирательная кампания. 2 октября здесь состоятся довыборы в Госдуму: депутатское кресло освободил Михаил Юревич. Первым свое намерение сменить в Думе бывшего «хлебного короля» обозначил один из руководителей местных структур «Газпрома» Валерий Алешкин. Борьба за депутатский мандат обещает быть в Калининском округе жесткой: это будет поединок государственных структур и частного бизнеса за влияние в регионе.


Валерий Алешкин, 39-летний выпускник факультета ракетостроения ЧПИ и руководитель ряда производственных структур, а нынче - заместитель гендиректора «Челябинскрегионгаза», сумел заручиться поддержкой «Газпрома».


Противостоять Алешкину будет, скорее всего, целая группа местных и екатеринбургских коммерсантов, сделавших себе имя и состояния в основном в торговле. К этому «коммерческому пулу» возможных претендентов на «наследство Юревича» эксперты причисляют сейчас следующих местных и иногородних предпринимателей. Это владелец торговых сетей Артур Никитин, «молочный король» и известный челябинский ресторатор Дмитрий Еремин, еще один «хлебный король» (правда, неудачник последних избирательных кампаний), изгнанный недавно из «Родины» Александр Берестов, кто-то из соратников по бизнесу Михаила Юревича {называют менеджеров «Макфы» Дмитрия Мешкова или Владимира Дружинина), советник свердловского олигарха Виктора Вексельберга Александр Ципко и еще ряд менее известных бизнесменов.


Для коммерсантов депутатский мандат (а это, скорее всего, будут едва ли не последние «свободные» выборы в России по одномандатному округу - дальше выбирать депутатов будем только по партийным спискам) в непростое для крупного бизнеса время сохраняет свою привлекательность; депутатскую неприкосновенность никто не отменял. С «Газпромом» тоже все понятно: государственная корпорация нуждается в авторитетных «полпредах», которые сумеют тактично увязать интересы местного населения и властей с общегосударственными.


Заметим, что не открывает пока своих карт и вторая по влиятельности политическая сила Челябинска - Партия пенсионеров. Однако известно также о хороших отношениях между Валерием Гартунгом и Валерием Алешкиным. Поэтому не исключен вариант активной поддержки Алешкина также со стороны Партии пенсионеров и ряда других влиятельных политических сил области, учитывающих настроения большинства избирателей.

Другие материалы по теме: