«Коммерсантъ-Урал» и Олеся Ратошнюк информируют: «ЛДПР не успела собрать подписи»

Вчера челябинский облизбирком завершил прием документов от желающих принять участие в довыборах в Госдуму по Калининскому округу Челябинска, которые состоятся 25 декабря. Всего выдвинулось 8 человек, в том числе экс-мэр Челябинска Вячеслав Тарасов, челябинский предприниматель Дмитрий Еремин, которого поддержало региональное отделение «Единой России» и супруга экс-лидера РПП Марина Гартунг. По мнению наблюдателей, именно они будут бороться за мандат депутата Госдумы.


Как рассказал «Ъ» председатель окружного избиркома Валерий Коржов, для регистрации заявившиеся кандидаты должны были представить в облизбирком не менее 5 тыс. 772 подписей или избирательный залог в размере 1 млн. 69 тыс. руб. Вчера до 18 часов это удалось сделать 7 из 8 выдвинувшихся претендентов на место депутата Госдумы, которое освободилось после избрания в марте этого года депутата Михаила Юревича мэром Челябинска.


На сегодняшний день единственным зарегистрированным кандидатом является Дмитрий Еремин, кандидатуру которого выдвинуло челябинское региональное отделение «Единой России». Будучи кандидатом от партии, которая переступила 5%-й барьер на выборах федерального парламента в декабре 2003 года, он, согласно закону о выборах Госдумы, мог не вносить залог и не представлять подписи. Регистрация завершится 19 ноября.


По мнению наблюдателей, основная борьба за место в Госдуме развернется между экс-мэром Челябинска Вячеславом Тарасовым, предпринимателем Дмитрием Ереминым, и супругой экс-лидера РПП Мариной Гартунг.


Правда, оценивая шансы каждого, эксперты разошлись в оценках. Так, директор челябинского института Уральской академии Госслужбы Сергей Зырянов считает, что преимущество у господина Еремина, который будет использовать бренд ЕР. А челябинский политолог Александр Подопригора придерживается иного мнения: «Не стоит переоценивать в Челябинске бренд «Единой России». У Вячеслава Тарасова сейчас наиболее реальные шансы на победу.

Другие материалы по теме: